Популярные темы

Профильный комитет парламента одобрил продажу двух зданий погранслужбе России

Дата: 14 июня 2022 в 18:52 Категория: Новости политики


Профильный комитет парламента одобрил продажу двух зданий погранслужбе России
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 13 июня, на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции, обсудили продажу двух зданий в Бишкеке Федеральной погранслужбе России. Докладчиком выступил председатель Фонда по управлению госимуществом, экс-депутат Мирлан Бакиров.

По его словам, в 1999 году было подписано соглашение между Кыргызстаном и Россией о сотрудничестве по пограничным вопросам. Но теперь, по его словам, страны хотят заключить дополнительное приложение, касающееся жилых помещений.

Бакиров добавил, что в 2013 году Федеральной пограничной службе (ФПС) России были выделены здания в воинской части в Новопокровке, которые пришли в негодность. Поэтому, по его словам, ФПС за свой счет арендовала здания в Бишкеке по проспекту Жибек Жолу и улице Керимбекова.

«Несколько раз были разговоры о выкупе данных зданий. Была образована комиссия. Предполагается, что в этих зданиях будут располагаться российские пограничники. А земля под объектами будет сдана [в аренду] на 49 лет, здания перейдут в собственность России. На сегодняшний день переговоры с российской стороной завершены. Стороны пришли к соглашению по цене», — сказал глава ФУГИ.

Бакиров отметил, что участки, где расположены объекты, находятся в частной собственности, общей площадью 25 соток.

В результате на заседании комитет одобрил подписание приложения к соглашению.

По этому соглашению Кыргызстан обязался обеспечить оперативную группу ФПС России казарменными, служебными и жилыми помещениями и финансировать расходы по их содержанию. Это соглашение было ратифицировано законом от 25 июля 2000 года.

Над материалом работала Медина Сейитказиева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями