Популярные темы

Имидж государственного служащего

Дата: 14 июня 2022 в 17:28 Категория: Новости политики


Имидж государственного служащего
Стоковые изображения от Depositphotos С начала формирования системы государственной службы вопросам этики и поведения государственных служащих уделяется большое значение, так как  имидж государственного служащего основан на проявлении высоких профессиональных и личностных компетенций, морально-нравственных качеств и этичного подведения      Указом Главы государства от 22.02.2022 года  в целях совершенствования законодательства по вопросам служебной этики государственных служащих утверждена новая редакция Этического кодекса государственных служащих.
Как и раньше, Кодекс устанавливает стандарты служебной этики и служит основой  для формирования морально-нравственных качеств у госслужащих. Этический кодекс старой редакции объединял морально-нравственные требования к госслужащим и базовые принципы к их поведению, а в новой редакции этические требования разделены от иных положений, не относящихся к служебной этике  госслужащих.
В данном кодексе предусмотрены приоритетные требования по формированию «клиентоориентированного» государственного аппарата  и соблюдению принципов открытости в предоставлении государственных услуг.    Изменения коснулись и структуры  кодекса, некоторые пункты исключены либо объединены, а также появилась новая глава – «Этические принципы государственной службы».   В измененном кодексе служебная этика госслужащих основывается на шести принципах. Это — добросовестность, честность, справедливость, открытость, вежливость и клиентоориентированность.    Этический кодекс охватывает и другие стороны общепринятых норм поведения. К примеру, предусмотрено, что внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.  
Г. ТУРДЫЕВА, заместитель руководителя, уполномоченный по этике Администратора судов по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями