Популярные темы

Минэнерго просит списать $100 млн кредита «Электрических станций» перед Минфином по строительству Камбар-Атинской ГЭС-2

Дата: 14 июня 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


Минэнерго просит списать $100 млн кредита «Электрических станций» перед Минфином по строительству Камбар-Атинской ГЭС-2
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутаты комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике сегодня,14 июня, рассмотрели законопроект о списании задолженности бюджетного кредита ОАО «Электрические станции» перед Министерством финансов КР.

Заместитель министра энергетики Тилек Айталиев сообщил, что решение о списании было принято 26 ноября 2021 года на заседании Совета безопасности. Он напомнил, что в декабре 2009 года Кыргызстан взял в кредит $100 млн у России на ввод первого агрегата на Камбар-Атинской ГЭС-2 и добавил, что агрегат был введен в эксплуатацию.

Замминистра объяснил, что проект был реализован, однако есть одна проблема: правительство России списало задолженность в 2017 году, но существует действующее соглашение между ОАО «Электрические станции» и Минфином КР. Он сообщил, что выплаты по кредиту должны были начаться в 2014 году, но ввиду финансового положения ОАО «Электрические станции» была реструктуризации и срок был перенесен на 2023 год.

«Первые выплаты в 2023 года составляют 4,5 млн долларов и согласно графику будут длиться до 2041 года. Поэтому, в связи со списанием кредита российской стороны для Кыргызской Республики, мы энергетики — ОАО «Электрические станции» — поставили вопрос о списании задолженности и перед Министерством финансов и внесли законопроект», — сказал он.

Замминистра сообщил, что по соглашению ОАО «Электрические станции» до 2041 года должны выплатить Минфину КР 126,9 млн долларов.

Заместитель министра финансов Улугбек Календеров добавил, что Минфин отозвал свое возражение к законопроекту.

По итогам депутаты одобрили законопроект.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями