Популярные темы

Занимающиеся госзакупками люди должны их делать как для себя, — эксперт

Дата: 14 июня 2022 в 14:34


Занимающиеся госзакупками люди должны их делать как для себя, - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Люди, которые занимаются государственными закупками, не понимают, что они делают покупку для себя. Такое отношение надо изменить. Об этом рассказал сегодня, 14 июня, эксперт по госзакупкам Виктор Нестуля в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

«За последние годы произошел прогресс в сфере госзакупок. У гражданского общества и госорганов было много совместных проектов. Государственные закупки можно сравнить с большой экосистемой. У нас есть государство, закупающие организации, органы контроля, обжалования и прочие институты. Для того, чтобы прозрачность бюджета повышалась, и госзакупки развивались, нам нужно взаимодействие всех элементов. В рамках гармонии, когда каждый выполняет свою работу, идет развитие. Экспертов не надо убеждать в важности госзакупок», — поделился он.

В.Нестуля добавил, что правильно потраченные деньги прямо влияют на благосостояние жителей Кыргызстана.

«Милтон Фридман [американский экономист] когда-то говорил, что есть 4 способа, как потратить деньги. Можно потратить на себя, а можно потратить и на кого-то. Когда ты покупаешь для себя, ты выберешь для себя лучший вариант. Люди, которые занимаются госзакупками? не понимают, что они что-то покупают для себя. Важно, чтобы они это покупали, как для себя, и соблюдался баланс интересов. Надо думать наперед. Для этого важно участие общественности. Но и общественности не стоит воспринимать власть, как врага, а принимать ее, как партнера, которому нужна помощь», — пояснил он.

По его словам, Минфин также заинтересован в использовании средств. «Когда мы понимаем, что конструктивные диалог и партнерство ведет к трансформации экосистемы, у нас возникают интересные проекты», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями