Популярные темы

В Акмолинской области приняты меры по недопущению необоснованного роста цен 14 июня 2022, 14:02

Дата: 14 июня 2022 в 14:13


В Акмолинской области приняты меры по недопущению необоснованного роста цен
                14 июня 2022, 14:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Акмолинской области также принимаются меры по предотвращению повышения цен на социально значимые продукты питания. В регионе наладили прямые поставки продуктов в торговые сети, исключая посредников, передает управление внутренней политики.

Местными властями заключены меморандумы с крупнейшими производителями о стабилизации цен. Положительные отклики со стороны населения находят сельскохозяйственные ярмарки с участием товаропроизводителей области.

С начала года в области проведено 176 ярмарок, где реализована продукция по ценам до 20 процентов ниже средних. Для реализации механизмов стабилизации цен из местного бюджета в текущем году выделено 650 миллионов тенге. Общая сумма средств, направленных на стабилизацию цен, составила 3 миллиарда тенге, из них на оборотную схему направлено 2,3 миллиарда тенге, на стабфонд — 634 миллиона тенге.

В управлении сельского хозяйства отметили положительные результаты мер. В области сформирован запас товаров в объеме 2,1 тысячи тонн. Из них в стабфонде — 1219 тонн, в рамках оборотной схемы — 915 тонн.

По оборотной схеме выданы займы в размере 1,4 миллиарда тенге для реализации девяти видов социально значимых продовольственных товаров по фиксированным сниженным ценам. В рамках меморандума с девятью мукомольными предприятиями области получено 3635,5 тонны пшеницы по сниженной цене, благодаря чему удалось стабилизировать цену на социальный хлеб. Сейчас цены на такой хлеб в регионах области составляют от 95 до 110 тенге за булку.

К слову, в целях пресечения спекулятивного роста цен активизированы контрольные функции акиматов. Так, в рамках проверок торговых рынков у 11 предпринимателей выявлено превышение торговых надбавок при реализации социально значимых товаров, все они получили предупреждения в соответствии с КоАП РК.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями