Популярные темы

Глава Кабмина принял протестующих предпринимателей и обсудил внедрение ККМ

Дата: 14 июня 2022 в 13:52


Глава Кабмина принял протестующих предпринимателей и обсудил внедрение ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабмина Акылбек Жапаров 13 июня принял делегацию предпринимателей, протестующих против внедрения ККМ. Участники встречи обсудили проблемы, связанные с обязательной установкой кассовых машин.

В ходе встречи Жапаров отметил, что введение ККМ в первую очередь направлено на сокращение объемов теневой экономики и контрабанды.

«Фискализация и цифровизация внедряется для того, чтобы иметь систему учета и движения товаров», — сказал Жапаров.

Сами предприниматели, озвучивая проблемы связанные с ККМ, попросили пересмотреть установленные требования по объёму продаж исходя из индивидуальных особенностей реализуемого товара и полученной маржи.

Они также обратили внимание на неправомерные действия сотрудников налоговой службы и их незнание норм нового налогового законодательства.

Жапаров в ответ на это отметил, что цифровизация налоговых процедур будет проходить в несколько этапов.

«Мы обучим налоговиков, если потребуется, обновим весь кадровый состав налоговой, но система учета товаров должна работать. Цифровая карта каждого региона уже сделана, данные со всех регионов стекаются в Ситуационный центр», — сказал Жапаров.

Рабочая группа из делегированных предпринимателей и представителей госорганов будет работать 10 дней. По итогам работы планируется выработать условия внедрения и использования ККМ, с учетом особенностей каждой торговой точки.

«Рабочая группа из числа предпринимателей и государственных органов создана, рассмотрим все варианты, исходя из разных критериев и категорий бизнеса», — сказал Жапаров.

Протесты против внедрения ККМ

С декабря 2021 года в Кыргызстане проходят протесты предпринимателей против внедрения кассовых машин.

Все началось с указа президента Садыра Жапарова который он подписал 6 декабря. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн. сомов, однако обязал их использовать ККМ.

22 декабря на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они говорили о своем нежелании заниматься «лишней волокитой и бухгалтерией». Торговцы также отмечали технические проблемы с онлайн-ККМ.

Предприниматели Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф.

23 декабря на протесты вышли предприниматели из Токмока и торговцы рынка «Дордой».

12 января председатель кабмина Акылбек Жапаров встретился с торговцами рынка «Дордой». «Дордой» и Ошский рынок посетил и сам президент Садыр Жапаров. Тогда он заявлял, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу. Во время встречи с предпринимателями Акылбек Жапаров пообещал, что новые налоги вводить не будут.

6 июня предприниматели из Оша вышли на митинг возле мэрии. Они настаивали на своем желании продолжать работать и дальше на основе патента.

13 июня в Бишкеке возле Дома правительства прошел очередной митинг против ККМ. На акцию протеста вышли около 200 предпринимателей. Они потребовали от властей отменить обязательную установку ККМ.

Позже к митингующим вышел председатель Кабмина Акылбек Жапаров. Он ввел 10-дневный мораторий на установку ККМ и отменил штрафные санкции, а также попросил сформировать рабочую группу из 10 предпринимателей из разных регионов страны.

Что нужно знать кыргызским предпринимателям о системе ККМ?

Над материалом работал Лев Потапов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями