Популярные темы

Названы полезные для работы мозга продукты

Дата: 14 июня 2022 в 12:48


Названы полезные для работы мозга продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Кандидат медицинских наук, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Дарья Русакова рассказала, какие продукты необходимо употреблять для работы мозга, передает Arnapress.kz со ссылкой на URA.RU.

В этот список вошли сложные углеводы, рыба, фрукты, овощи, ягоды, орехи, а также кофе, травяной чай, а главное − вода.

«Омега-3 и омега-6 − необходимы мозгу. Они содержатся в морепродуктах, рыбе жирных сортов, таких как лосось, голубой тунец, сардины, сельдь, печень трески. Ими богаты оливковое и льняное масла холодного отжима, а также грецкие орехи, кунжут, фасоль. Ягоды, особенно темные, такие как ежевика, черника и вишня, являются богатым источником флавоноидов, которые замедляют процесс возрастных изменений в структуре мозга. Фрукты содержат антиоксиданты, защищающие клетки от токсинов», − рассказала Дарья Русакова.

По ее словам, нельзя пренебрегать углеводами.

«Глюкоза необходима мозгу для получения энергии. Кроме того, углеводы помогают синтезу серотонина, который играет важную роль в регулировании настроения и когнитивных функций мозга», − отметила диетолог. В качестве примера специалист назвала цельнозерновые продукты, бобовые.

Далее в ее списке оказались овощи и зелень.

«В них содержатся вещества, замедляющие гибель клеток, включая клетки мозга», − сказала диетолог.

Брокколи, листовая зелень и капуста помогут с поступлением витаминов группы B. Нутрициолог посоветовала добавить в рацион семена и орехи. Калий, магний, фосфор, йод и витамины-антиоксиданты E, A, C, содержащиеся в них, положительно воздействуют на умственную деятельность, помогают бороться с утомляемостью и раздражительностью.

В ограниченном количестве Русакова разрешила пить кофе и чай.

«Кофеин активизирует работу мозга, повышает концентрацию. Кофе препятствует развитию болезни Альцгеймера. Безопасная норма в сутки для взрослого человека − не более трех-четырех чашек. Для мозга будут полезны травяные чаи. Например, боярышник или имбирный чай», − объяснила диетолог.

Эксперт призвала поддерживать водный баланс.

«Неправильное употребление жидкости может приводить к обезвоживанию, сгущению крови, повышению токсических веществ в организме», − заключила нутрициолог.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями