Популярные темы

О способах проверки пенсионных накоплений напомнили в ЕНПФ

Дата: 14 июня 2022 в 10:58 Категория: Общество


О способах проверки пенсионных накоплений напомнили в ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

В ЕНПФ рассказали, каким образом вкладчики получают информацию о своих накоплениях, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Получение выписки со своего индивидуального пенсионного счета (ИПС) − это законодательно закреплённое право вкладчиков (получателей) ЕНПФ. Узнать о состоянии своих пенсионных накоплений можно следующими способами:

электронным способом:

Наибольшей популярностью пользуется способ информирования посредством личного кабинета на сайте enpf.kz или в мобильном приложении ЕНПФ, которым воспользовались более 6,3 миллиона владельцев ИПС, что почти в 20 раз больше, чем в 2014 году.

«Ещё один формат удаленного доступа к информации о состоянии пенсионных накоплений – это получение выписки с ИПС посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ вкладчиком (получателем), согласно выбранному им графику (ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или ежегодно). К началу второго полугодия текущего года почти 800 тысяч человек выбрали данный способ информирования.

С мая этого года ИПС по всем видам пенсионных взносов в ЕНПФ открываются в беззаявительном порядке. При открытии ИПС способ предоставления ЕНПФ информации о состоянии пенсионных накоплений автоматически определяется как «при личном обращении в ЕНПФ», который вкладчик (получатель) вправе изменить самостоятельно», − сообщили в ЕНПФ.

В целях определения или изменения способа получения информации вкладчику (получателю) необходимо заключить соответствующее соглашение непосредственно в офисе ЕНПФ либо на сайте ЕНПФ. В фонде отметили, что:

Продолжает пользоваться популярностью личный способ информирования. Непосредственно в офисах ЕНПФ получают выписки с индивидуального пенсионного счета более 3,1 миллиона вкладчиков.

Традиционной почтовой связью предпочитают получать выписку с ИПС порядка одного миллиона вкладчиков (получателей), число которых заметно снизилось. Так, например, в июне 2014 году их было четыре миллиона, то есть в четыре раза больше. Если вкладчик (получатель) выбрал данный способ информирования, то ему необходимо в течение 10 календарных дней сообщить в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств ЕНПФ, в том числе об изменении адреса места жительства.

В ЕНПФ напомнили о необходимости регулярно проверять свои пенсионные накопления любым удобным способом, чтобы быть уверенным в своевременности перечисления пенсионных взносов и планировать свое будущее.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями