Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 14 июня 14 июня 2022, 08:25

Дата: 14 июня 2022 в 08:33


Что произошло в Украине ночью 14 июня
                14 июня 2022, 08:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 14 июня — в подборке Tengrinews.kz.

Все мосты, ведущие к ключевому городу Северодонецку, разрушены — Гайдай

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил в Facebook, что все мосты, ведущие к заблокированному украинскому городу Северодонецк, разрушены. Эвакуация и доставка гуманитарных грузов невозможны. Те жители, которые остались в городе, вынуждены выживать в «крайне тяжелых условиях», добавил он.

Украинское правительство приостановило экспорт ископаемого топлива

Украинское правительство приостановило экспорт газа, угля и жидкого топлива в связи с вторжением России. В постановлении, опубликованном на сайте правительства говорится, что запрет на экспорт связан с «вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и введением военного положения в Украине».

По оценкам Международного энергетического агентства, запасы ископаемого топлива в Украине составляли около 9 миллиардов тонн нефтяного эквивалента до того, как она потеряла доступ к Крыму после российской оккупации в 2014 году.


Иллюстративное фото ©РИА Новости

Украинская милиция назвала число жертв среди мирного населения в Украине

Начальник милиции Украины Игорь Клименко сообщил, что с момента вторжения России в страну 24 февраля было убито более 12 000 мирных жителей. Три четверти жертв — мужчины, еще 23 процента — женщины и 2 процента — дети, сказал он. Около 1200 человек еще не опознаны.

«Это гражданские лица, эти люди не имеют никакого отношения к армии или правоохранительным органам», — сказал Клименко.


©REUTERS

«Украине нужно больше тяжелого вооружения» — советник министра обороны Сак

Советник министра обороны Украины Юрий Сак заявил, что «единственное, что сейчас нужно Украине, это больше тяжелого вооружения от международных партнеров». По его словам, российские силы имеют «превосходство в тяжелой артиллерии».

«Они буквально обстреливают города и села Луганской области и Донецкой области с целью их уничтожения», — добавил он.


©REUTERS

Евросоюз отключит ряд российских банков от SWIFT

В рамках очередного пакета санкций против России Евросоюз отключит ряд банков от системы SWIFT. Так, с 14 июня от SWIFT отключат такие российские банки, как Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк (МКБ).

Цена этой битвы для нас очень высока — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном видеообращении указал на победы украинских войск над российскими войсками, и предупредил об их огневой мощи на востоке и в Черном море.

«Цена этой битвы для нас очень высока. Это просто страшно. И мы ежедневно обращаем внимание партнеров на то, что только достаточное количество современной артиллерии для Украины обеспечит наше преимущество и наконец положит конец российскому вторжению», — говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Германия продолжит поставлять Украине самое современное оружие — Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил готовность Берлина поставлять Украине современное оружие. Он отметил, что поставки оружия будут осуществляться в координации с европейскими партнерами и партнерами по НАТО.

«Очевидно, что Украине необходимо дополнительное оружие для обороны. В этой критической фазе мы значительно расширяем нашу поддержку: мы поставим Украине современную зенитную систему и радар для обнаружения артиллерии», — сказал Шольц.

Vor dem Treffen mit dem slowakischen Ministerpräsidenten @eduardheger hat @Bundeskanzler Scholz erneut bekräftigt, dass Deutschland in enger Abstimmung mit seinen Partnern weiter die Ukraine mit hochmodernen Waffen ausrüsten und diese Unterstützung noch erheblich erweitern wird. pic.twitter.com/DG23K0HSt7

— Steffen Hebestreit (@RegSprecher) June 13, 2022

Швеция пошла Турции навстречу по двум условиям — генсек НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил, что Швеция пошла Турции навстречу по двум пунктам из списка условий, которые Анкара предъявила Стокгольму на фоне подачи им заявки на членство в НАТО. Столтенберг приветствовал тот факт, что Швеция уже начала вносить изменения в свое антитеррористическое законодательство, а также готова обеспечить правовую базу для поставок оборонной промышленности в Турцию.

«Это — два важных шага для решения проблем, обнародованных Турцией», — отметил он.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями