Популярные темы

Плейлист «Ретро FM»: какие хиты 80-х и 90-х вы услышите на ретрофестивале 13 июня 2022, 19:00

Дата: 13 июня 2022 в 19:03


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

Сложно не согласиться с тем, что музыка эпохи 80-х и 90-х идеально подходит для проведения самой грандиозной летней вечеринки в двух главных мегаполисах Казахстана. Мы приглашаем всех любителей истинного веселья на концерты в Нур-Султане — 18 июня в ледовом комплексе «Барыс Арена» и в Алматы — 19 июня во дворце спорта «Алматы Арена».

На сцене ретрофестиваля соберутся главные зарубежные исполнители: Boney M, La Bouche, Ice MС, Nana DARKMAN, FLY Project и Lian Ross. На супердискотеке со своими лучшими хитами выступят и российские звезды: Шура, Татьяна Овсиенко, Кай Метов, вокалистка t.A.T.u Лена Катина, Акула и группа «На-На». Специальными гостями ретрофестиваля станут казахстанские музыканты из той самой группы ORDA. В общем, зрителей уникального фестиваля ждет выступление 13 артистов высочайшего класса, прошедших проверку временем и зарекомендовавших себя истинными звездами.

Главным информационным партнером ретрофестиваля выступит Ретро FM, на волнах которого вас всегда найдут самые любимые песни из прошлого и настоящего. Мы собрали лучшие хиты ваших любимых артистов в идеальный плейлист для зажигательной дискотеки.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Boney M — Rivers Оf Babylon

Особую известность «Реки Вавилона» получила в исполнении именно диско-легенд из Boney M в 1978 году. Трек, написанный на текст библейского псалма 136, моментально стал международным бестселлером. Любопытно, что когда папа римский Иоанн Павел II впервые посетил Ирландию, более миллиона паломников приветствовали его песней Boney M — это вошло в историю как одно из самых массовых исполнений поп-хита.

Ice MC — Think About Тhe Way

Настоящее имя этого музыканта и художника — Ян Кэмпбелл. Изначально задумав сделать карьеру в качестве рэп-исполнителя для своего третьего альбома, куда и вошла знаменитая Think About Тhe Way, Ice MC, полностью изменил свой внешний облик и стиль: теперь это был остромодный раггамаффин. Альбом, для записи которого в качестве вокалистки пригласили итальянскую певицу Alexia, был выдержан в классическом евродэнс-стиле. Добавим, что Think About Тhe Way стала отличным саундтреком к фильму 1996 года «На игле».

«На-На» — «Боз жорға»

Летом 1998 года парней из музыкальной группы «НА-На» можно было встретить в Казахстане: их пригласили в качестве гостей на торжественную презентацию Астаны в качестве новой столицы государства. Там они впервые исполнили свою первую композицию на казахском языке — «Боз жорға». Тогда же Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наградил руководителя группы Бари Алибасова памятной медалью «Астана». Ну а песня «Боз жорға» в нашей стране до сих пор является хитом.

La Bouche — Be My Lover

La Bouche — немецко-американский дуэт, наиболее известный своими танцевальными хитами. Участники группы, рэпер Лейн Маккрей и певица Мелани Торнтон, написали свой главный хит Be My Lover в 1994 году. Как позднее рассказывал Маккрей: «Я все пытался найти слова для припева, который звучал в моей голове просто как «ла-да-да-ди». Мы не могли ничего придумать, поэтому просто оставили так как есть». Так и рождаются отличные диско-хиты — сегодня критики описывают песню как незаменимую классику десятилетия.

Кай Метов — Position №2

Далеко не каждый знает, что настоящее имя Кая Метова — Кайрат Ерденович Метов, и музыкант — уроженец города Караганды. Своим успехом Кай обязан абсолютному музыкальному слуху: благодаря этому качеству он выучился на скрипача, побеждал на музыкальных конкурсах, поступил в школу при Московской государственной консерватории. Известен артист и как автор множества популярных песен, одна из которых — «Роза чайная» для дуэта Маши Распутиной и Филиппа Киркорова.

Nana DARKMAN — Lonely

Псевдоним nana немецко-американского рэпера и диджея Нана Кваме Аброквы — не реальное имя музыканта. На самом деле это слово — один из дворянских титулов в республике Гана, которым мужчина действительно обладает. Nana начинал свою карьеру как диджей в хип-хоп-клубах Гамбурга в начале 90-х годов. Его сингл Lonely, записанный совместно с вокалистом Ray Horton, стал самой успешной евро-рэп-песней музыканта и продержался на первом месте в течение нескольких недель.

«Орда тобы» — «Ғашықсың ба»

Музыка «Орды» появилась в начале 2000-х: в составе будущей суперпопулярной группы оказались братья Оразбековы и братья Беделхан. Фронтменом и идейным вдохновителем коллектива считается Ерболат Беделхан. Ребята заявили о себе в театре «Бауыржан-шоу», запомнившись своими песнями и артистизмом. Выступали они и в качестве хореографов, делая упор именно на танцы, а когда в 2003 году записали первую песню — «Ғашықсың ба» моментально стала хитом.

t.A.T.u. — «Нас не догонят»

t.A.T.u. — одна из наиболее успешных российских поп-групп, добившихся мировой популярности. Их синглы, как англо-, так и русскоязычные, возглавляли хит-парады в России, Австралии, Великобритании, Германии, США и других странах. По признанию солисток группы, запись суперхита «Нас не догонят» была крайне сложной. На нее было затрачено около 120 студийных часов, а сведение композиции велось целую неделю: позже Лена Катина рассказывала, что именно во время этой записи ее коллега Юля Волкова сорвала голос. 

Татьяна Овсиенко — «Колечко»

Карьера исполнительницы таких хитов, как «Колечко», «За розовым морем» и «Школьная пора» началась внезапно. Окончив техникум, Татьяна Овсиенко работала администратором в гостинице, где однажды остановилась популярная группа «Мираж». Спустя месяц Татьяну пригласили в Москву, где она стала костюмером действующей на тот момент солистки группы Натальи Ветлицкой. После того как Ветлицкая покинула «Мираж», на ее место взяли Овсиенко. Так девушка превратилась в настоящую звезду.

Шура — «Не верь слезам»

Интерес публики всех возрастов к песне «Не верь слезам» не пропадает в течение уже почти 25 лет. Любопытно, но песня дала жизнь целой группе. Дело в том, что при воспроизведении второго куплета песни в исполнении Шуры слышится другой исполнитель, напоминающий вокал в песнях группы Hi-Fi. Это на самом деле один и тот же голос — продюсера Павла Есенина. После записи хита авторы решили создать новую модную группу, куда позвали новосибирского танцора Митю Фомина. В дальнейшем «Ты не верь слезам» была перезаписана для группы Hi-Fi.

Внимание: специальная акция для поклонников Ретро FM! Слушайте свое любимое радио на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны и выигрывайте билеты на шоу в Нур-Султане и Алматы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями