Популярные темы

Благодаря «Кумтору» сотни учеников и преподавателей музыкальных школ Кыргызстана посетили концерт Даниэля Лозаковича

Дата: 13 июня 2022 в 16:44 Категория: Общество


Благодаря «Кумтору» сотни учеников и преподавателей музыкальных школ Кыргызстана посетили концерт Даниэля Лозаковича
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЗАО «Кумтор Голд Компани» приобрела билеты на выступление Даниэля Лозаковича для почти двухсот учеников и преподавателей музыкальных образовательных учреждений и школ искусств Кыргызстана, включая талантливых ребят из школы-интерната имени Абдраева. Всемирно известный скрипач из Швеции выступил с единственным концертом в Бишкеке, который прошел в Национальной филармонии имени Сатылганова.

Кроме того, услышать, как звучит скрипка Страдивари и оценить мастерство игры скрипача-виртуоза в этот день смогла и группа постояльцев Нижне-Серафимовского дома-интерната для престарелых, над которым компания «Кумтор» взяла шефство в прошлом году. Для пожилых людей выделили одни из лучших мест в зале.

Организованные группы преподавателей и воспитанников музыкальных школ пришли на концерт одними из первых. Для них это событие ценно прежде всего с профессиональной точки зрения. Ведь Даниэль Лозакович входит в число востребованных и титулованных молодых музыкантов мира, билеты на его выступления зрители бронируют за несколько месяцев. Помимо этого, он играет на скрипке Страдивари, которой почти 300 лет.

На сцене звучали произведения шведского композитора Вильгельма Стенхаммара. Отметим, что мама Даниэля Лозаковича родом из Кыргызстана, поэтому, по признанию музыканта, выступление в Бишкеке для него имеет особое значение. Организаторы мероприятия символично включили в концертную программу произведение одного из основоположников кыргызской симфонической музыки Таштана Эрматова. Ну и, конечно, такой концерт был бы немыслим без музыки Чайковского. Его концерт для скрипки с оркестром Ре мажор зрители слушали затаив дыхание и, кажется, даже боясь пошевелиться.

Вместо запланированных двух отделений, концерт фактически растянулся на три. Музыкант два раза выходил на бис и каждый раз зал аплодировал ему стоя. Отдельные слова благодарности со сцены прозвучали и в адрес компании «Кумтор», которая сегодня активно оказывает поддержку проектам в сфере культуры и искусства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями