Триумф Toyota на юбилейном «Ле-Мане»

Дата: 13 июня 2022 в 12:00 Категория: Новости авто

Завершился 90й ежегодный марафон гонки «24 часа Ле-Ман». Триумфаторами стали Toyota Gazzo, JOTA, Porsche GT и TF Sport, сообщает Prosports.kz

Экипаж команды «Toyota», в который входили швейцарец Себастьен Буэми, новозеландец Брендон Хартли и японец Рё Хиракава победил в главном классе гонки «24 часа Ле-Ман», гиперкары. Экипаж за сутки совершил 380 кругов и принес пятую к ряду победу японской команде.

Гонщики из британской команды «JOTA», победили в классе LMP2.Команду представляли мексиканец Роберто Гонсалес, португалец Антонио Феликс Да Коста и британец Уильям Стивенс.

В классе LM GTE PRO на пьедестал взошли гонщики из команды «Porsche GT Team», итальянец Джанмарио Бруни, австриец Рихард Лиетц и француз Фредерик Маковецкий.

Экипаж другой британской команды «TF Sport», победил в классе LM GTE AM. Американец Бен Китинг, португалец Энрике Чавес и датчанин Марко Сёренсен садились за руль командных машин.

В гонке так же принимал участие знаменитый по роли «Магнето» из «Людей Икс» актер Майкл Фасбендер. На восьмом часу гонки актер управляя Porsche 911 врезался в Ferrari 488 Винсана Абриля из команды AF Corse, к счастью оба гонщика не пострадали и через какое-то время вернулись на трассу. Ирландско-немецкий актёр вместе с австралийским и канадским гонщиками Мэттом Кэмпбеллом и Захари Робишоном из команды Proton Competition заняли 16-е место.

За всю впечатляющую историю гонки «Ле-Ман» самой успешной командой является «Porsche» побеждавшая 19 раз.