Популярные темы

Объем экспорта кыргызстанской продукции в Германию ничтожный. Мы практически перестали продавать товары, — посол КР в Германии О.Текебаев

Дата: 13 июня 2022 в 11:24 Категория: Новости стран мира


Объем экспорта кыргызстанской продукции в Германию ничтожный. Мы практически перестали продавать товары, - посол КР в Германии О.Текебаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объем товарооборота Кыргызстана с Германией с начала отношений между странами составил 4 млрд долларов или около 110 млн долларов в год. Об этом на открытии бизнес-форума «Дни германской экономики» заявил посол Кыргызстана в Германии Омурбек Текебаев.

По его словам, последние годы объем товарооборота уменьшается, последние 5-7 лет составив около 70 млн долларов.

«Импорт преобладает, экспорт становится меньше. Если в начале 90-х экспорт в 5-6 раз превышал импорт, то сейчас структура изменилась. Это говорит о том, что отношение не соответствует ожиданиям. Экспорт в Германию ничтожный – от 3 до 10 млн долларов в год. Мы практически перестали экспортировать товары в Германию», — сказал он.

Посол также рассказал, что за весь период объем германских инвестиций составил 428 млн долларов – около 16 млн долларов в год. Это тоже не соответствует потенциалу.

«За 7 лет инвестиции составляли от 3 до 10 млн долларов в год. Такие сложные и ответственные задачи стоят перед этим форумом», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями