Популярные темы

Кыргызстан готов освобождать инвесторов из Германии от таможенных пошлин на оборудование, — глава Агентства по инвестициям Р.Сабиров

Дата: 13 июня 2022 в 10:54 Категория: Новости экономики


Кыргызстан готов освобождать инвесторов из Германии от таможенных пошлин на оборудование, - глава Агентства по инвестициям Р.Сабиров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Между Кыргызстаном и Германией заключено более 100 договоров и соглашений, но настало время для наращивания наших отношений. Об этом сегодня, 13 июня, на открытии бизнес-форума «Дни германской экономики» заявил директор Национального Агентства по инвестициям Равшан Сабиров.

«Расположение нашей страны позволит эффективно налаживать транспортные пути, мы должны воспользоваться этим преимуществом и внедрить транзит грузов. Мы можем сократить расстояние между Азией и Европой на 956 км. Это хороший сигнал для размещения производственных мощностей», — сказал он.

Р.Сабиров также рассказал о потенциале горных рек, создающих возможность для строительства гидрообъектов. «Мы используем только 10% своего потенциала. У нас квалифицированная рабочая сила, дешевая электроэнергия, удобное расположение, безвизовый режим для граждан 60 стран. Мы имеем выходы на рынок с объемом 550 млн человек. Это все возможности для экспорта», — сказал он.

Глава Нацагентства добавил, что Кыргызстан ценим немецкое качество и точность и хотел бы, чтобы германские компании размещали производства на территории Кыргызстана для освоения рынка Центральной Азии и Китая.

Для этого Кыргызстан готов освобождать от таможенных пошлин производимую продукцию, завоз оборудования и запчастей к ним. Параллельно КР рассматривает вопросы размещения лабораторий качества и их последующей аккредитации.

Он также добавил, что статус ВСП+, имеющийся у Кыргызстана, позволит улучшить экспорт продукции, произведенной на совместных кыргызско-немецких предприятий.

«Речь идет о налаживании производства переработки хлопка и развития текстильной промышленности, сборке бытовой техники в Свободных экономических зонах, налаживании опережающего развития энергетики для роста промышленности, развитии отраслей связи и цифровых технологий», — сказал он.

Кыргызстана же может экспортировать органически чистую продукцию сельского хозяйства, а также продукцию с соблюдением стандартов качества Global GAP, TUV и ХАССП.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями