Популярные темы

6 тысяч камер установят в колониях Карагандинской области

Дата: 13 июня 2022 в 10:25


6 тысяч камер установят в колониях Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На прошлой недели Караганду посетила делегация мажилисменов. Они инспектировали учреждения уголовно-исполнительной системы Карагандинской области. Мажилисмены осмотрели жилые зоны, столовые, производственные помещения, а также медпункт одной из колоний области. 

Всего в нашем регионе расположены 10 пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание около 4000 осужденных. Депутаты Мажилиса Парламента побеседовали и с самими отбывающими наказания жителями области.

Начальник управления по надзору за исполнением приговоров прокуратуры Карагандинской области Кошекбаев рассказал мажилисменам, как сейчас разрабатывается проект «слышащий прокурор». Его цель — обеспечить конституционные права осужденных и искоренить такое явление как пытки.

«За каждым учреждением закреплен зональный прокурор, который в соответствии с утвержденным алгоритмом работы ежедневно проводит проверки всех помещений учреждения для выявления нарушений законности, проводит поотрядный (покамерный) обход, где, во время диалога, выясняет волнующие вопросы и оперативно реагирует на них. С момента запуска проекта зональными прокурорами проведено свыше 200 проверок в учреждениях, оперативно (на месте) разрешены более 160 вопросов осужденных по условиям содержания, организации труда и так далее, 1143 человека были приняты на личном приеме. Результаты проводимой работы повлекли за собой  снижение количества заявлений осужденных о противоправных действиях (на 70%). В зданиях правоохранительных и специальных органов выявлены «слепые зоны», в которых на сегодняшний день уже установлено более тысячи видеокамер», — сообщает пресс-служба прокуратуры Карагандинской области.

Всего же прокуроры в рамках проекта «слышащий прокурор» планируют установить в колониях Карагандинской области около 6 тысяч камер.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями