Популярные темы

Магомед Адиев рассказал о критике, проблемах с составом, неприятном вопросе и феномене сборной Казахстана

Дата: 12 июня 2022 в 18:39


Магомед Адиев рассказал о критике, проблемах с составом, неприятном вопросе и феномене сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев поделился ожиданиями от предстоящего матча Лиги Наций УЕФА против Словакии, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

Казахстан — Словакия. Тест на зрелость перед шагом в историю 

— О какой-то большой подготовке речи быть не может. Главное, чтобы после этих трёх игр, перелётов ребята восстановились функционально и психологически. Этому уделяем сейчас внимание. До завтрашнего матча есть ещё один день, что пойдет нам в плюс.

— Если вы заметили, выход на замену Шушеначева и Жарынбетова не усиливает игру нашей сборной. Они не проявили той инициативы, которая была у игроков из стартового состава.
— У нас есть нехватка игроков в центре поля. Я не считаю, что Жарынбетов вступает в игру так, как не надо. Во всех играх замены усиливали и выпрямляли нашу игру. Да, в матче с белорусами я немного не угадал с заменами, как принято говорить среди болельщиков. Я пересмотрел эту игру, и каждый, кто вышел на поле, прилагал большие усилия. Кого бы я не выпустил тогда, все равно бы показалось, что он не попал в игру, поверьте мне. В последние 20 минут встречи мы потеряли структуру. Все прекрасно понимают, что это связано с усталостью. В нашей игре появилась хаотичность, и поэтому те люди, которые вышли на замену, не смогли поймать структуру. И наша игра в концовке, и замены получились размытыми.

Я полностью доверяю тем ребятам, которых вызвал в сборную. Это парни, с которыми я просыпаюсь и проживаю свою жизнь. На данный момент они — мои близкие, они — моя семья! Кто бы не вышел на поле, я в них всегда уверен. Те люди, которые критикуют моих парней — это моё решение. Чем критиковать парней, вы бы лучше поддержали их. А если сильно хотите их критиковать, можете лучше критиковать меня. Это моё решение.

— Отметьте сильные стороны сборной Словакии. На что нужно особенно обратить внимание?
— Я считаю, что у вас достаточно квалифицированная сборная. Я это отмечал после прошлой игры, и сейчас могу это сказать. Довольно креативный набор хороших футболистов. В какой-то мере надо опасаться любого из ваших атакующих футболистов. Касательно сильных качеств, я бы обратил внимание на фланги. Очень солидно в атакующих действиях смотрятся крайние защитники. Из глубины Лоботка начинает атаки проникающими передачами.

— В чём отличие нынешней сборной Казахстана от предыдущих составов? В чём наш феномен?
— После цикла, и даже после завтрашней игры я более развёрнуто скажу. Если в двух словах, то, когда я возглавил сборную Казахстана, мне несколько раз журналисты задавали вопрос: «Вы понимаете, насколько слабую команду вы возглавили». Мне этот вопрос был очень неприятен. Я не считаю этих парней слабыми. Я сказал, что мы можем создать боевой коллектив. Как это делается, какие именно нюансы — расскажу потом. Мой посыл был такой: если мы сами не научимся уважать свою сборную, то её никто не будет уважать. Это исходит от нас, и мы должны к этому прийти. Вот сейчас вы критикуете запасных футболистов, что они сыграли плохо, а я считаю, что они сыграли хорошо. В футболе можно выиграть, в футболе можно проиграть, но на поле нужно оставить большое сердце. Если у нас нет футболистов, которые играют в «Наполи» или в «Интере», но есть парни, которые играют в нашем чемпионате, мы теперь не должны их что ли уважать?

— Исламбек Куат пропустит завтрашний матч. Как это изменит ваши планы на игру?
— К сожалению, Исламбека завтра не будет. Это ощутимая потеря, но есть другие парни, которые выйдут на его место.

— Как здоровье Асхата Тагыбергена? Сможет ли он помочь команде завтра?
— У нас есть еще сутки до игры, чтобы определиться по Асхату. Тесты, которые мы провели вчера, дали нам повод для оптимизма. Асхат с нами тренируется, и если завтра ничего не случится, то выйдет на поле и будет нашим капитаном.

— Вы победили Словакию на выезде, после чего был уволен главный тренер словацкой сборной. Как это повлияло на вашу подготовку к матчу. Имели ли вы ввиду этот факт?
— Я очень сожалею, что после нашей игры, ваш тренер потерял работу. Желаю ему скорейшего возвращения на тренерский мостик. Мы видели игру словаков в Азербайджане. Определенные изменения новый тренер внёс. Все равно Словакия играет в том же стиле — активное давление, контроль мяча, активные фланги.

— Тем не менее, новый тренер предпочел схему с двумя центральными нападающими. Как это отразится на вашей тактике?
— Вы правильно заметили, что они играли в два форварда. Мы тоже обратили на это внимание. Будут ли они завтра так играть, либо добавят дополнительного полузащитника, посмотрим. Я не считаю, что наличие двух форвардов существенно поменяет. Главное, какие задачи стоят перед атакующими футболистами.

— Считаете ли вы, что завтрашняя игра является ключевой в нашей группе? Если да, то кто является фаворитом?
— Фаворит, естественно, сборная Словакии. Так считали все и до начала розыгрыша. Даже после нашей победы в Словакии, я сказал так же. Ничего не поменялось, и они остаются такими же фаворитами. Завтра очередная серьезная игра, и после нее можно будет делать какие-то прогнозы, будут видны перспективы.

— В матче с Беларусью Рамазан Оразов покидал поле, прихрамывая. Как он себя чувствует сейчас?
— Да, он получил болезненный ушиб. На сегодняшний день у него динамика улучшается. Думаю, завтра он будет в строю. А выйдет или нет, надо мне ещё немного подумать. 

Сборная Казахстана получила усиление перед матчем со Словакией 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями