Популярные темы

В Караколе задержали россиянина, вышедшего на антивоенный митинг

Дата: 12 июня 2022 в 16:52


В Караколе задержали россиянина, вышедшего на антивоенный митинг
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караколе во время митинга в поддержку Украины задержали россиянина Илью Шафранова. Об этом стало известно из социальных сетей.

В Караколе милиция задержала Илью Шафранова за антивоенный пикет. @kamilruziev байке можете обратить внимание??

В пресс-службе УВД Каракола подтвердили корреспондентке «Клоопа» информацию о том, что 12 июня в городе действительно проходил митинг. Протестующие присутствовали на нем около часа. Однако по данным милиции, правоохранители не задерживали активистов. В пресс-службе УВД попросили обратиться в другие компетентные органы.

В Институте омбудсмена сообщили, что уже направили своих сотрудников для выяснения обстоятельств. Точной информации о задержании, по словам омбудсмена Атыр Абдрахматова, пока нет. В институте также сообщили, что активиста, предположительно доставили в ГКНБ.

Позже независимая консультантка Общественного фонда «Кылым шамы» Гульшаир Абдирасулова сообщила «Клоопу» о том, что Шафранова задержали и доставили в областное управление ГКНБ.

«Очень странно, что ГКНБ начал заниматься мирными собраниями. Это не в их компетенции. Они должны заниматься внешней безопасностью», – сказала она.

Абдирасулова отметила, что митинг в поддержку Украины был согласованным, несмотря на то, что в стране разрешается проводить мирные собрания без уведомления госорганов.

В данный момент, по ее словам, телефон самого Шафранова отключен.

Есть также информация, что вместе с Шафрановым задержали еще несколько активистов. Однако эту информацию подтвердить нигде не удалось.

Илью предположительно доставили в ГКНБ. Там же находятся остальные участники акции (4-5 человек)
Всех заставили отключить телефоны, связи с ними нет

Задержание произошло на согласованной мирной антивоенной акции в Караколе, Кыргызстан@kaktus__media @mediazona_ca @kloopnews pic.twitter.com/nVKthR75St

Тем временем пресс-служба ГКНБ оказалась недоступной для комментариев.

Уже четвертый месяц продолжается полномасштабное вторжение российских войск в Украину. В ответ на вторжение России США и страны Европы ввели беспрецедентные экономические санкции в ее отношении, а зарубежные компании продолжают закрывать в России свои предприятия.

По информации ООН, из-за продолжающейся войны Украину покинули 6,4 млн человек, которым пришлось бежать в ближайшие страны Европы.

Кыргызские власти неоднократно подчеркивали, что придерживаются нейтралитета в войне между Россией и Украиной.

Однако в Бишкеке запретили проводить мирные собрания возле Российского Посольства, на площади «Ала-Тоо», возле зданий Жогорку Кенеша, Администрации президента и Госкомитета нацбезопасности. Запрет будет действовать с 13 апреля до 1 сентября включительно.

В суде добавили, что на площади «Ала-Тоо» государственные и муниципальные мероприятия проводиться могут.

Такое решение противоречит Конституции, которая даёт право каждому гражданину на свободу мирных собраний. Садыр Жапаров уверял граждан, что в Кыргызстане нет никаких ограничений прав и свобод граждан.

Позже, в администрации президента сообщили, что митинги можно проводить в сквере имени Максима Горького.

Читать еще: Милиция задержала участников митинга против «Путинизма» (хотя это противоречит Конституции)

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями