Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 июня 2022 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Но не каждый день, по пятницам. Этот арт-проект подготовлен сотрудниками областного историко-краеведческого музея в рамках творческого марафона «DALA FEST», посвящённого 150-летию Ахмета Байтурсынова.




Две юрты на этой неделе установили возле памятника Байтурсынова на костанайской площади, носящей его имя. Одну юрту украсили предметы быта казахов – экспонаты одного из первых залов музея. Посуда, сундуки, конская утварь, музыкальные инструменты.



Во второй – тематическая экспозиция, посвященная жизни Ахмета Байтурсынова. Редкие фотографии, документы, картины и т.д.



«Мы выставили портреты нашего земляка, авторы которых — известные костанайские художники Николай Торшин и Георгий Соков, — рассказала «КН» руководитель музея Умут Акимбаева. – Для нас тут каждый экспонат особенный. В последнее время одна из актуальных – тема реабилитации репрессированных. Сейчас открывают новые страницы истории, когда-то засекреченные. Ахмет Байтурсынов — один из незаслуженно репрессированных. Здесь выставлены анкета арестованного, выписки из протоколов, документы о его реабилитации. Представлена и родословная этого просветителя и ученого, в которой мы собрали очень много дополнительной информации, которая будет интересна не только исследователям, но и простым посетителям».




Уже на первой выставке прозвучало предложение – одну из юрт отдавать под экспозицию, подготовленную тем районом или городом, творческие коллективы которого будут выходить на сцену Центрального сквера в рамках марафона «DALA FEST». Таким образом каждую пятницу у костанайцев будет возможность увидеть музейные экспонаты из разных уголков региона. И каждый раз – новая выставка.


По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями