Популярные темы

КФБ «опустила» простые акции «Керемет Банка» в категорию «С», при этом вновь лишив акционеров банка налоговых привилегий

Дата: 12 июня 2022 в 10:24 Категория: Новости экономики


КФБ «опустила» простые акции «Керемет Банка» в категорию «С», при этом вновь лишив акционеров банка налоговых привилегий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Решением листингового комитета ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» от 9 июня 2022 года простые акции ОАО «Керемет Банк» переведены из категории «B» официального списка биржи (листинга) в категорию «С».

Причиной послужило невыполнение требования правил листинга ценных бумаг ЗАО «КФБ» по прибыльности.

Год назад, 29 июня 2021 года, акции «Керемет банка» уже были переведены из категории «В» (BlueChips) в категорию «С» (StartUp), но 26 октября 2021 года банк вновь смог получить категорию «В».

Согласно статьям 167 и 179 Налогового кодекса, сделки с акциями высшей категории (International Listing) и следующей за высшей (BlueChips) с получением дохода от прироста стоимости ценных бумаг на день купли-продажи ценных бумаг в листинге КФБ не облагаются подоходным налогом для физлиц и налогом на прибыль для юридических лиц.

Сделки по акциям категории StartUp лишены таких налоговых привилегий. Теперь акционеры «Керемет банка» будут платить 10% ставку по налогам в случае получения дохода при совершении сделок.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями