Популярные темы

Институт омбудсмена проверяет, насколько была доступна медпомощь Марату Казакбаеву

Дата: 11 июня 2022 в 16:32


Институт омбудсмена проверяет, насколько была доступна медпомощь Марату Казакбаеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Институт омбудсмена проверяет насколько была доступна медицинская помощь содержавшемуся под стражей политологу Марату Казакбаеву, и почему ему не была своевременно изменена мера пресечения.

По данным пресс-службы акыйкатчы, Казакпаев с 27 апреля по 19 мая находился в Нацгоспитале в отделении кардиологии на лечении. Однако ГКНБ обратно отправил политолога в СИЗО из-за отсутствия причин для дальнейшей госпитализации.

«Как известно, 9 июня политолог попал в кому и был госпитализирован в Городскую клиническую больницу №1 в тяжелом состоянии. Сотрудники Института омбудсмена отправились в больницу и ознакомились посетили его в отделение неврологии, ознакомились с историей болезни и текущим состоянием больного, а также провели беседу с врачом и его родственниками», – сообщили в пресс-службе.

10 июня стало известно о смерти Марата Казакпаева.

Его задержали в апреле 2021 года по подозрению в государственной измене. Его содержали в СИЗО ГКНБ.

По данным спецслужб, 9 июня 2022 года у Казакпаева случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1. На следующий день он скончался.

В ГКНБ сообщили, что Казакпаев умер из-за внутримозгового кровоизлияния в ствол мозга. В спецслужбе отметили, что «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное».

По данным спецслужбы, с 9 марта уголовное дело в отношении Казакпаева находится в производстве Первомайского райсуда и он участвовал в судебных процессах.

Адвокат Казакпаева Икрамидин Айткулов заявил, что намерен настоять на проведении судмедэкспертизы, чтобы проверить причину смерти его подзащитного и насколько своевременно ему была оказана медицинская помощь.

Генпрокуратура уже начала проверку по факту смерти политолога.

Жена погибшего – Анар Казакпаева рассказала, что следователи ГКНБ угрожали Казакпаеву, когда тот содержался в СИЗО.

«Они угрожали ему, что отправят к «черным», которые его изнасилуют, и изобьют, если он не подпишет. Они направили ему в глаза яркий свет, из-за чего у него произошло кровоизлияние. И заставили подписать его чистую бумагу. Позже на этой бумаге появилось «берет вину на себя». Все было в отсутствие адвоката», – сообщила Казакпаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями