Популярные темы

На Иссык-Куле представители 30 компаний России и более 70 экспертов обсудили развитие лизинга (список)

Дата: 11 июня 2022 в 15:14


На Иссык-Куле  представители 30 компаний России и более 70 экспертов обсудили развитие лизинга (список)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На берегу Иссык-Куля 11 июня завершилось двухдневное мероприятие в рамках деятельности Международной Ассамблеи «Лизинг Евразия». Об этом сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты.

Делегацию РФ возглавил председатель подкомитета по лизингу ТПП РФ, директор НП «Лизинговый союз» Евгений Царев.

Кыргызскую сторону представил старший вице — президент Торгово-промышленной палаты КР Роман Касымов.

Кроме того в форуме приняли участие председатель комитета Лизинговых компаний Казахстана Айгуль Таттыбаева, президент Лизинговой Ассоциации Узбекистана Сафаржон Мустафаев (онлайн), представители Госдумы, Торгопредставительства РФ в Кыргызстане, РКФР, а также крупнейших лизинговых компаний и ведущих банков.

В своем выступлении Р.Касымов сказал, что данное мероприятие является очень важным для бизнеса и финансового сектора Кыргызстана, так как лизинг — это один из видов инвестиций:

«Российская сторона собрала на этот форум флагманов лизинговой сферы, поэтому представители финансового сектора и банков ожидают многого от сегодняшней встречи. Цель ее – это ознакомление с лизинговым рынком и потенциалом стран, в том числе Кыргызстана, а также обмен опытом. На сегодняшний день в республике в основном известен лизинг сельхозтехники, однако в соседних странах уже активно развивается лизинг туризма, зеленой экономики, агропромышленности и других секторов экономики».

Е.Царев подчеркнул, что главная цель Международной ассамбелеи «Лизинг Евразия» – это формирование единого рынка лизинга в рамках Евразийского экономического союза, а сам лизинг является драйвером развития и повышения конкурентоспособности национальных экономик государств-членов ЕАЭС.

В рамках форума состоялись презентации лизинговых компаний, пленарное заседание на тему лизинга с точки зрения экономических санкций, панельные сессии о взаимодействии компаний, валютно-финансовой интеграции, анализа рынков.

С докладом о состоянии лизингового рынка Кыргызстана выступил председатель правления ОАО «Айыл банк» Улан Букабаев.

На второй день форума прошли практические панели, где участники смогли напрямую обсудить возможное сотрудничество, пройти мастер-класс «Лизинг для чайников», а также получить практические советы по таким острым вопросам как просроченные задолженности, Международный арбитраж в лизинговой сфере, субсидии.

В целом, в мероприятии, организованном по инициативе ТПП РФ совместно с ТПП КР, приняли участие около 30 компаний и более 70-ти экспертов.

По итогам официального дня подписаны следующие документы:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями