Популярные темы

Австралия заплатит Франции более $580 млн за разрыв контракта на подлодки

Дата: 11 июня 2022 в 13:56 Категория: Новости экономики


Австралия заплатит Франции более $580 млн за разрыв контракта на подлодки
Стоковые изображения от Depositphotos

militaryleak.com

Правительство Австралии выплатит французской судостроительной компании Naval Group 585,2 млн долларов в качестве компенсации за разрыв контракта на строительство подводных лодок, заключенного Канберрой в 2016 году. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, пишет РБК со ссылкой на ABC.

По словам главы правительства, между австралийскими властями и французской оборонной компанией Naval Group было достигнуто окончательное соглашение о компенсации за одностороннее расторжение контракта, о котором Канберра объявила в сентябре 2021 года.

«Австралийское правительство выплатит 830 млн австралийских долларов (585,2 млн долларов США) в качестве справедливого урегулирования вопроса...Теперь мы можем восстановить (австралийско-французские) отношения, которые больше ничто не будет омрачать», — заявил Альбанезе.

Также премьер сообщил, что французский президент Эмманюэль Макрон принял активное участие в урегулировании конфликта и после решения о компенсации пригласил австралийского лидера посетить его страну с официальным визитом.

«Я считаю, что личная встреча между мной и президентом Макроном во Франции абсолютно необходима для перезагрузки этих отношений, что важно для национальных интересов Австралии», — добавил премьер.

В сентябре прошлого года США, Великобритания и Австралия договорились о новом партнерстве AUKUS (сокращение названий трех стран) в области обороны и безопасности, созданном для противостояния Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Вследствие этого Австралия разорвала заключенный с Францией в 2016 году контракт на 66 млрд долларов на строительство 12 подлодок. Взамен она получит американские атомные субмарины.

Франция раскритиковала действия союзников. Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии «ударом в спину» и обвинил в «преданном доверии». Париж тогда отозвал своих послов из США и Австралии для консультаций. Naval Group после появления информации о решении Австралии строить атомные подлодки с помощью Великобритании и США заявила о «серьезном разочаровании».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями