Популярные темы

«Заряженный» Polestar и серийный гиперкар AMG

Дата: 11 июня 2022 в 11:16


«Заряженный» Polestar и серийный гиперкар AMG
Стоковые изображения от Depositphotos

Polestar: «заряженная» «двойка»

Дочерний бренд Volvo, Polestar представил «заряженную» топ-версию своего электрического лифтбека 2 – BST Edition 270. За основу взят полноприводный Polestar 2 Long Range Performance с заводским тюнинг-пакетом форсировки — отдача двух электромоторов повышена с 408 л.с. и 660 Нм до 476 л.с. и 680 Нм. Батарея осталась стандартной — на 78 кВт∙ч.

Главные доработки коснулись шасси. В подвеске установлены регулируемые амортизаторы Ohlins с выносными резервуарами, жесткость пружин увеличена, а дорожный просвет уменьшен на 25 мм. Тормоза Brembo с четырехпоршневыми механизмами — из опционного пакета Performance. Облегченные диски диаметром 21 дюйм взяты у мелкосерийного купе Polestar 1, шины — Pirelli P Zero.

Снаружи Polestar 2 BST Edition 270 отличается от стандартных лифтбеков пластиковым обвесом в цвет кузова (обычно он черный) и черными корпусами зеркал. Тормозные суппорты, амортизаторы и ремни безопасности имеют золотистый цвет, как и предусмотрено в пакете Performance.

Пока это мелкосерийная спецверсия: цифра 270 в названии означает тираж. Продавать такие «двойки» будут в Европе, Северной Америке и Китае. Поставки начнутся в четвертом квартале.

AMG One: наконец-то серийный

Первый образец гиперкара Mercedes-AMG Project One был показан в 2017 году, когда подразделение AMG отмечало 50-летний юбилей. Было заявлено, что товарные машины появятся через полтора года. Но серийный Mercedes-AMG One дебютировал только сейчас — уже на 55-летие AMG.

Камнем преткновения стали технологии «Формулы-1», ведь AMG One задумывался как адаптированный для дорог общего пользования болид королевских гонок. Именно адаптация и стала головной болью инженеров. Над этим больше четырех лет бились как в основном подразделении AMG, так и в дочерней английской фирме Mercedes-AMG High Performance Powertrains.

Среднемоторное купе оснащено гибридной силовой установкой, главный компонент которой – турбомотор V6 объемом всего 1.6 литра от формульного болида Mercedes W07 Hybrid образца 2016 года. У него даже сохранен пневматический привод клапанов и шестеренчатый привод ГРМ, а максимальное давление наддува — аж 3,5 бара. Хотя доработок с прицелом на повседневное применение немало: новые коленвал и поршни, переработанная электроника, система комбинированного впрыска, а заправлять машину можно обычным бензином АИ-98. Отсечка сдвинута с формульных 15 тысяч до 11 тысяч об/мин, хотя и это запредельная величина для дорожной машины.

Главный пункт адаптации: разработчики смогли втиснуть гоночный двигатель в эконормы Евро-6. Для этого пришлось установить четыре металлических катализатора, два керамических и еще два фильтра твердых частиц. Чтобы вывести их на рабочую температуру, предусмотрены четыре электроподогревателя общей мощностью 16 кВт. И только после прогрева системы нейтрализации электроника разрешит запустить бензиновый мотор. Утешает, что для этого нужно лишь нажать кнопку, ведь запуск двигателя у болида Формулы-1 — целый обряд с помощью нескольких механиков.

1.6-литровый мотор выдает 574 л.с. Но, как и в «Формуле-1», на нем смонтировано два электродвигателя. Первый имеет 122 л.с. и «подкручивает» крыльчатку турбокомпрессора, развивая до 100 тысяч об/мин (система MGU-H). А второй установлен на коленвале мотора, выдает 163 л.с. и помогает вращать колеса (MGU-K). При торможении оба двигателя переходят в режим рекуперации, вырабатывая электроэнергию. Коробка передач — оригинальный 7-скоростной «робот» с одним керамическим сцеплением и гидравлическим приводом переключения передач (изначально планировалась 8-ступенчатая коробка). В него же встроен самоблокирующийся задний дифференциал. Пиковая мощность на задних колесах — 737 л.с. Но, в отличие от болидов «Формулы-1», еще два электромотора установлены на передней оси. Каждый развивает 163 л.с., раскручивается до 50 тысяч об/мин, имеет индивидуальный контроллер и через редуктор приводит свое колесо — так реализовано управление вектором тяги. Пиковая мощность гибридной силовой установки — 1063 л.с., хотя достигается она только с полностью заряженными аккумуляторами. При этом разработчики обещают, что отклик силового агрегата на нажатие акселератора даже острее, чем у атмосферного двигателя V8.

Два блока аккумуляторов установлены в полу за передней осью. Их емкость — всего 8,4 кВт∙ч, но они работают с напряжением 800 вольт, имеют очень высокий уровень энергообмена и жидкостную систему терморегуляции. Предусмотрена возможность зарядки от розетки, хотя есть только зарядник переменного тока на 3,7 кВт. Максимальная дальность хода в электрическом режиме — 18 км, но этого достаточно для прогрева нейтрализаторов для запуска ДВС.

Купе длиной 4756 мм построено вокруг углепластикового монокока, причем несущую функцию исполняет еще и бензиновый мотор с коробкой передач: как и на болидах «Формулы-1», рычаги задней подвески крепятся на их картеры. Сама пятирычажная подвеска выполнена по классической для гоночных машин схеме push-rod: амортизаторы закреплены на корпусе и соединены с рычагами подвески толкающими штангами. Амортизаторы регулируемые — для проездов «лежачих полицейских» можно временно поднять нос машины. Рычаги подвески алюминиевые, а не углепластиковые, как в «Формуле-1»,  а упругий элемент — цилиндрическая пружина, тогда как в «королевской формуле» используются торсионы. Тормоза — углерод-керамические. Диски — из магниевого сплава, с креплением центральной гайкой.

Дорожный гиперкар оснащен АБС, противобуксовочной системой с девятью режимами работы и системой стабилизации, хотя ее можно перевести в толерантный режим Sport Handling или вовсе отключить. У ездовой электроники тоже есть несколько пресетов, и если не считать чисто электрический, то наиболее спокойный режим называется Race Safe. Далее по степени экстремальности идут настройки Race, Race Plus и Strat 2. В двух последних подвеска опускает кузов и задействуются элементы активной аэродинамики: выдвижной передний сплиттер, «жабры» для отвода воздуха из передних колесных арок, подъемное антикрыло сзади и отдельная выдвижная секция на его рабочей плоскости. Есть три аэродинамических режима — дорожный Highway, спортивный Track и наиболее злой Race DRS (Drag Reduction System). Разработчики уверяют, что оперение начинает генерировать дополнительную прижимную силу уже на скорости 50 км/ч.

Подъемные двери открывают двухместный кокпит с широким использованием углепластика. Ложементы водителя и пассажира интегрированы в панели кузова, хотя спинки у серийной машины получили настройку угла наклона. Подобрать оптимальную посадку можно с помощью регулировки рулевой колонки и педального узла. Перед водителем — два настраиваемых десятидюймовых дисплея, и еще один экран расположен под потолком на месте привычного зеркала: на него выводится картинка с камеры заднего вида. Из атрибутов комфорта — электрические стеклоподъемники и кондиционер.

После необходимой адаптации и доводки купе получилось тяжелее ожидаемого: 1695 кг в снаряженном состоянии, хотя изначально говорили про 1300 кг. Потому и динамика оказалась несколько скромнее запланированной. Время разгона до «сотни» — 2,9 секунды, до 200 км/ч — 7 секунд (пять лет назад обещали «менее шести секунд»), а 300 км/ч гиперкар набирает за 15,6 секунды. Максимальная скорость — 352 км/ч.

Товарные машины начнут передавать клиентам в этом году: весь тираж из 275 экземпляров был выкуплен еще пять лет назад. Причем заявок поступило в четыре раза больше, но увеличивать объем выпуска не стали. Цена Mercedes-AMG One была объявлена еще в 2017 году: 2,7 млн евро, но сейчас уточнений не последовало.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями