Популярные темы

Черви, жующие пенополистирол, могут стать ключом к переработке пластика — ученые 10 июня 2022, 19:50

Дата: 10 июня 2022 в 19:53 Категория: Новости науки


Черви, жующие пенополистирол, могут стать ключом к переработке пластика - ученые
                10 июня 2022, 19:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Университета Квинсленда в Австралии обнаружили, что суперчерви — личинки жуков Zophobas morio — поедают полистирол, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Предыдущие отчеты показали, что крошечные восковые и мучные черви (которые также являются личинками жуков — прим. автора) имеют хороший послужной список, когда дело доходит до поедания пластика. Ученые предположили, что гораздо более крупные суперчерви могут поглощать еще большее количество пластика.

Команда в течение трех недель кормила суперчервей, причем некоторым давали пенополистирол, широко известный как пенополистирол, некоторым — отруби, а других вообще не кормили.

«Мы подтвердили, что суперчерви могут выжить на единственной диете из полистирола и даже набрать небольшое количество веса — по сравнению с контрольной группой, которая голодала, что говорит о том, что черви могут получать энергию от употребления пластика», — отметил руководитель исследования Крис Ринке.

Одним из способов применения полученных результатов является кормление суперчервей пищевыми отходами или сельскохозяйственными биопродуктами вместе с полистиролом.

«Это может быть способом сбалансировать здоровье червей и справиться с большим количеством пищевых отходов в западных странах», — сказал Ринке.

Ученый также предлагает другой путь: создание заводов по переработке отходов, которые имитируют то, что делают личинки, то есть сначала измельчают пластик во рту, а затем переваривают его с помощью бактериальных ферментов.

«В конечном счете мы хотим исключить суперчервей из уравнения», — подчеркнул Ринке, и теперь он планирует дополнительные исследования, направленные на поиск наиболее эффективных ферментов, а затем дальнейшее их совершенствование с помощью ферментной инженерии.

Продукты распада этой реакции затем можно было бы скормить другим микробам для создания дорогостоящих соединений, таких как биопластик, что, как он надеется, станет экономически выгодным подходом к переработке.

Ранее во Всемирном фонде дикой природы (WWF) сообщили, что почти 90 процентов морских видов страдают от сильного загрязнения пластиком в океане.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями