Популярные темы

Умер политолог Марат Казакпаев. Его обвиняли в госизмене и больше года содержали в СИЗО

Дата: 10 июня 2022 в 16:52 Категория: Новости политики


Умер политолог Марат Казакпаев. Его обвиняли в госизмене и больше года содержали в СИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Обновлено в 16:45.

10 июня скончался политолог Марат Казакпаев. Информацию об этом журналисту «Клоопа» подтвердил адвокат Казакпаева Икрамидин Айткулов.

«Я намереваюсь написать заявление, чтобы сделали судмедэкспертизу, если родственники будут согласны. [Нужно] проверить причины его смерти и своевременно ли была оказана помощь медиками. Также проверим действия сотрудников СИЗО ГКНБ и сотрудников медицинской службы ГКНБ. Насколько они правильно и своевременно оказывали помощь. Здесь вопросы есть. Это очень серьезно, человек умер. Он не должен был умереть», — сказал он.

Казапбаева задержали в апреле 2021 года по подозрению в государственной измене. Его содержали в СИЗО ГКНБ. 9 июня этого года стало известно, что у Казакпаева случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1.

В ГКНБ тогда сообщили, что «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами, где получал соответствующее лечение».

В спецслужбе рассказали, что 19 апреля 2022 года Казакпаев жаловался на ухудшение зрения и окулист ему поставил диагноз «Частичный гемофтальм правого глаза, миопия высокой степени обоих глаз».

По данным ГКНБ, с 27 апреля по 19 мая политолог находился на стационарном лечении в отделении микрохирургии №1 с диагнозом «Свежий полный гемофтальм, миопия высокой степени, хориоретинальная дистрофия». Там ему поставили диагноз «Гипертоническая болезнь III степени, 2 стадии высокого риска, атеросклероз аорты, церебральных сосудов», а 16 мая ему произвели лазерный барраж сетчатки левого глаза в частной клинике «Офтамед».

В ГКНБ сообщили, что 25 мая Казакпаеву в центре кардиологии имени М. Миррахимова «прошел комплексное обследование, где проведен консилиум врачами специалистами, после чего назначено медикаментозное лечение».

«До настоящего времени обвиняемый Мирлан Казапбаев находился под постоянным наблюдением врачей и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние здоровья было удовлетворительное. 09 июня утром в связи с резким ухудшением состояния здоровья Казакпаева […] он был госпитализирован в клиническую больницу №1», — говорили в ГКНБ 9 июня.

Марат Казакпаев родился в 1966 году. В 1996 году он окончил исторический факультет Кыргызского национального университета (КНУ) и начал трудовой путь на кафедре философии и теологии этого же вуза. В 1998 году перешел на кафедру политологии КНУ. В последние годы эксперт преподавал эту специальность в стенах Кыргызско-Российского (Славянского) университета.

Марат Казакпаев известен как эксперт, который комментировал политические события в стране.

Его задержал ГКНБ по подозрению в госизмене вечером 13 апреля 2021 года вместе с еще одним подозреваемым, М.Т.

В ГКНБ подчеркивали, что оба подозреваемых задержаны во время работ по обеспечению национальной безопасности Кыргызстана от внешних и внутренних угроз, в частности, по противодействию иностранным спецслужбам и организациям.

«Получены неопровержимые доказательства. За совершенные преступления уголовная ответственность достигает 10 лет. В связи с тем, что дело затрагивает нацбезопасность, оно засекречено», — отмечали в ГКНБ.

Сотрудники аппарата Омбудсмена 9 июня 2021 года посещали СИЗО ГКНБ и встречались с Казакпаевым. В ходе беседы политолог жаловался на состояние своего здоровья, в частности на повышенное артериальное давление и на почечную недостаточность.

Также Казакпаев сообщал, что ему до сих пор не известны ни звание, ни имя и фамилия следователя, который ведет его уголовное дело.

«На него постоянно оказывается психологический прессинг со стороны сотрудников ГКНБ КР с требованием отказаться от услуг адвоката Икрамидина Айткулова и принять услуги адвоката, навязываемого ему следователями. В противном случае, со слов Казакпаева, ему угрожают тем, что переведут в СИЗО-1 Бишкек и поместят в одну камеру с преступниками, которые готовы применить к нему различные формы физического воздействия», — констатировали правозащитники.

В институте омбудсмена рассказывали, что со слов Казакпаева, он «не является госслужащим и доступа к секретным документам не имел».

«Однако, несмотря на это, сотрудники ГКНБ требуют от него, чтобы он «дал показания» на другое лицо, которое является государственным служащим», – рассказали в ведомстве.

Арест и пытки в виде постоянного и сильного психологического давления на себя Казакпаев связывал со своей позицией по отдельным вопросам, касающимся кыргызско-узбекской границы, которую озвучивал ранее.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями