Популярные темы

«Цель – всегда быть голодным воином, а не пузогреем». Шевченко – о седьмой защите титула UFC, смене дивизиона и неудачной серии сестры

Дата: 10 июня 2022 в 16:40


«Цель – всегда быть голодным воином, а не пузогреем». Шевченко – о седьмой защите титула UFC, смене дивизиона и неудачной серии сестры
Стоковые изображения от Depositphotos

В ночь с 11 на 12 июня в Сингапуре пройдет турнир UFC 275, в соглавном бою которого чемпионка организации из Кыргызстана Валентина Шевченко (22-3) будет отстаивать титул в наилегчайшем весе в поединке против бразильянки Тайлы Сантос (19-1).

В интервью Prosports.kz «Пуля» поведала о том, откуда черпает мотивацию на каждый очередной чемпионский бой, высказалась о неудачной серии в UFC своей сестры Антонины, а также поделилась прогнозом на противостояние Аманды Нуньес и Джулианы Пеньи.

– Валентина, вы три с половиной года удерживаете титул в наилегчайшем весе. Легко ли вам самой в сложившихся реалиях находить мотивацию на очередную защиту чемпионского пояса? 

– На самом деле с мотивацией никогда не было проблем, потому что быть бойцом боевых единоборств уже само по себе является мотивацией. Конечно, сложно проходить весь тренировочный лагерь и выходить на финишную прямую, когда подготовка становится еще более интенсивной. Неделя боя – это физическая и эмоциональная нагрузка, но это того стоит, потому что такова жизнь спортсменов. Когда ты выполняешь задачу и защищаешь свой пояс, то это способствует большому притоку энергии, которой хватает до следующей защиты титула.

– То есть, вас никак не расслабляет тот факт, что вы уже провели шесть успешных защит чемпионского пояса?  

– По сути это меня не может расслабить. Каждая защита остается в прошлом, а впереди следующая задача и новый соперник, который сильнее предыдущего и еще более мотивирован. Здесь основной целью является поддержка себя в том же боевом состоянии, когда ты не какой-то пузогрей, а реально голодный воин.

– Как бы вы могли охарактеризовать свою соперницу Тайлу Сантос? Выделяется ли она каким-то индивидуальным стилем?

– Тайла – сильный боец, который хорошо работает в стойке и в партере. Как я уже неоднократно подчеркивала, что если мы говорим о такой      сильнейшей в мире организации ММА, как UFC, то здесь априори не может быть слабых соперников. В организации дерутся лучшие из лучших. В подготовке к бою с Тайлой, учитывая все ее сильные и слабые стороны, я максимально сосредоточена на себе, чтобы быть в 100% готовности физически и ментально, так как в этом случае никаких преград у меня не будет.

– Есть что-то в боевом арсенале бразильянки, что потенциально может доставить вам проблемы в октагоне?

– Моя задача нейтрализовать все ее варианты на бой. Мы ищем любой способ для этого, потому что неважно насколько хорошо у нее все будет получаться, так как у меня этого оружия гораздо больше.

– Сантос ни разу в карьере не проводила пятираундовых боев. Считаете ли вы это одной из главных уязвимостей своей соперницы, и есть ли у вас цель непременно этим воспользоваться?

– Насколько я понимаю, у нее не было слишком больших проблем с кардио в трехраундовых поединках. Думаю, что рассчитывать на это не стоит. Нужно готовиться к большему, потому что если реальность окажется меньшей, то это будет лучше, нежели когда ты готовишься к чему-то определенному, а потом перед тобой возникает, что-то более масштабное.

– Каким будет ваш прогноз на бой Аманды Нуньес и Джулианы Пеньи? 

– Думаю, что если Аманда хорошо подготовится и подойдет к этому бою, то она вернет свой пояс. Опять же, не будем загадывать наперед, потому что это ММА и все может произойти, но, на мой взгляд, в их предыдущем поединке Нуньес была какая-то расхоложенная и неготовая к бою.

– Пенья в первом поединке победила Нуньес. Что она делала такого, чего не делали вы в двух боях против Аманды? Смогли ли что-то для себя почерпнуть?

– Во-первых, нельзя сравнивать наши поединки, потому что в моем бою Аманда была серьезно мотивированной. К тому же там было раздельное решение судей, и я повторю, что если вновь пересмотреть этот бой, то можно прийти к выводу, что судейское решение оказалось неправильным. Здесь Аманда, как боец, вышла совершенно с другим настроем, чего не скажешь о Пеньи, которая была мотивированная и готовая драться до конца.

– У вас в UFC все идет хорошо, чего не скажешь о вашей сестре Антонине. У нее скоро очередной бой, а в пассиве два поражения подряд. У вас есть волнение за ее судьбу в организации? Не мешало ли это в подготовке к вашему бою?

– Нет, совершенно никакого волнения я не испытываю, потому что знаю, насколько Антонина хороший боец. Если что-то не получилось в предыдущих поединках, то это не повод опускать руки, потому что все бывает, тем более в единоборствах. Чарльз Оливейра уже практически закончил свою карьеру, а потом сделал просто впечатляющий камбэк и теперь в дивизионе ему нет равных. Я знаю насколько Антонина талантливый и целеустремленный боец, поэтому в ее следующем июльском поединке в Лас-Вегасе у меня нет сомнений, что она покажет себя с наилучшей стороны.

– Вы говорили, что готовы вновь подняться в легчайший вес для боя с Пеньей или Нуньес, а существует ли вероятность, что вы можете спуститься в минимальный дивизион?

– Переход в минимальный дивизион я рассматриваю меньше, потому что весогонка меня не привлекает.

– Ранее у вас было несколько вариантов для звездного боя. Была Нуньес, была Вейли Чжан. Сейчас о поединке с китаянкой уже нет предметных разговоров?

– Думаю, что в минимальном дивизионе сейчас хватает своей драмы, потому что там происходят взлеты и падения. В предстоящем поединке между Енджейчик и Чжан, на мой взгляд, как раз-таки и определится претендент, который будет драться против чемпионки дивизиона Карлы Эспарзы.

Июнь обещает быть интересным для всех фанатов UFC!

Особенно много выступлений нас ждет от бойцов из Казахстана. Также чемпионка из Кыргызстана Валентина Шевченко выйдет на очередную защиту титула. И на десерт фанатов ждет выступление первого татарина в UFC — Рината Фахретдинова

UFC запускает хештег #АлгаИюнь, чтобы поддержать бойцов в предстоящих боях – весь месяц будет действовать промокод ALGA, который дает 50% на годовую подписку на UFC Fight Pass. Не пропустите!

Промокод действует для подписки на ГОД или МЕСЯЦ на UFC FIGHT PASS! Количество промокодов ограничено! Успей активировать и смотри турниры UFC в прямом эфире или в записи!

Предложение действует для стран СНГ: Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Республика Беларусь, Таджикистан, Молдавия, Кыргызстан, Туркменистан

Как активировать:
— Зайди на сайт
— зарегистрируйся или войди в существующий аккаунт
— выбери тарифный план – Ежемесячно или Ежегодно
— выбери способ оплаты и нажми на строчку промокод
— введи промокод и нажми кнопку применить

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями