Популярные темы

Алаколь остаётся труднодоступным для автолюбителей в ВКО

Дата: 10 июня 2022 в 15:08


Алаколь остаётся труднодоступным для автолюбителей в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Туристический сезон новый, а проблемы – старые. Реконструкция дороги Усть-Каменогорск − Талдыкорган изрядно затянулась, а сейчас и вовсе застопорилась на полпути, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24.kz.

В этом году к ремонтным работам на трассе еще даже не приступали. Тем временем, водители продолжают «гробить» на этой дороге свои машины.

«Отбил глушитель. Еду из Семипалатинска уже часов шесть, наверное. Ну, дороги желательно сделать быстрее. Потому что так не пойдет. Машина убивается. Ехать неудобно», − сетует водитель из Семея Андрей Бортовой.

По проекту, работы подрядчики должны были завершить этим летом, но в итоге контракт им продлили еще на полтора года. При этом не следят и за объездными трассами. В областном филиале НК «Казавтожол» объяснили это троекратным подорожанием дизельного топлива, из-за чего подрядная организация «не могла даже элементарно вывезти свою технику».

В областном филиале Национального центра качества дорожных активов сообщили, что за 50 выездов с начала года выявлено более 40 нарушений. Учитывая такое состояние автодороги, до Алаколя пока все же лучше дожираться на поезде или самолете.

А вот в Катон-Карагай – другую туристическую жемчужину края − дорога только автомобильная, причем довольно опасная, с серпантинами. Начатое пять лет назад строительство объездной трассы так и осталось незаконченным из-за бюрократических проволочек.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями