Популярные темы

Мир наощупь

Дата: 10 июня 2022 в 10:28


Мир наощупь
Стоковые изображения от Depositphotos
Незрячие и слабовидящие люди смогли найти себе занятие благодаря умелой поддержке
Областное управление координации занятости и социальных программ и филиал общественного объединения «Казахское общество слепых» Жамбылской области при поддержке областного акимата организовали значимый социальный проект «Мир наощупь». Благодаря ему с начала этого года трудоустроены четыре человека с ограниченными возможностями и инвалидностью.
Так, например, инвалид первой группы по зрению с детства Асылбек Бокеев стал инструктором по тифлотехнике. Тотально слепая, также инвалид первой группы по зрению с детства Асем Абдиманапова работает инструктором по обучению незрячих и слабовидящих граждан компьютерной грамотности. Алия Турмахан, у которой инвалидность второй группы по общему заболеванию, консультирует инвалидов в качестве юриста. А Нургуль Жубатханова стала психологом проекта «Мир наощупь».    — Теперь все мы, несмотря на свою инвалидность, можем помогать таким же незрячим и слабовидящим людям, обучать их различным навыкам, ведь воспринимать мир только наощупь – это довольно тяжело, но когда рядом надежные друзья и опытные наставники, становится намного легче, — рассказала юрист проекта Алия Турмахан.   Инвалид второй группы по зрению с детства Асель Тленова в настоящее время является студенткой Жамбылского высшего медицинского колледжа, девушка обучается по специальности массажист.    — Мне предложили пройти обучение владению навыками пользователя персонального компьютера в проекте «Мир наощупь», и я согласилась, — рассказала Асель. – Инструктор Асем Абдиманапова два месяца делилась со мной знаниями, я научилась не только печатать вслепую простой текст, но и изучила программы Word, Exell, научилась пользоваться Интернетом. Я благодарна судьбе, что состою в Жамбылском филиале общества слепых, благодарна работникам областного собеса, что поддержали прекрасный проект. Не я одна, но и мои друзья, люди с инвалидностью, получили возможность пройти реабилитацию и адаптироваться к требованиям времени и реалиям общества.   А вот инструктора по пользованию тифло-техническими средствами Асылбека Бокеева хвалит его благодарная ученица Кенже Оспанова. Она – инвалид первой группы по зрению с детства, тотально незрячая. Асылбек научил пенсионерку пользоваться всеми возможностями мобильного телефона.   — Сейчас я могу не только отвечать на входящие звонки и набирать сама номера телефонов, но и научилась пользоваться социальными сетями, искать в Интернете интересующую меня информацию самостоятельно – все это с помощью технических голосовых помощников, — поделилась Кенже Тулеухановна. Инвалид первой группы по зрению Канат Шералиев обратился через проект «Мир наощупь» за помощью к психологу Нургуль Жубатхановой.
— Мне немного трудно было адаптироваться в обществе, не хватало смелости, я был слегка застенчив, сейчас я стал больше раскрываться как личность. Стараюсь быть увереннее, чтобы в будущем создать семью и суметь ее сохранить, — поделился Канат. – Спасибо организаторам и моим наставникам за неоценимую оказанную помощь!
Лариса ГУБАШЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями