Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 10 июня 10 июня 2022, 08:43

Дата: 10 июня 2022 в 08:53


Что произошло в Украине ночью 10 июня
                10 июня 2022, 08:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 10 июня — в подборке Tengrinews.kz.

Лишать гражданства за госизмену предложили в Украине

Депутат Верховной рады от президентской партии «Слуга народа» Сергей Кузьминых внес законопроект о лишении гражданства за госизмену. Поправки предлагается внести в статью 111 Уголовного кодекса Украины. Текст законопроекта на данный момент отсутствует.


©REUTERS

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении наказания за госизмену и мародерство в условиях военного времени.

Иностранные боевики приговорены к смертной казни судом ДНР

Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, обвиненных в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников.


©REUTERS

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что все иностранцы, воюющие на украинской территории в составе вооруженных сил Украины, являются украинскими военнослужащими и Украина приложит максимум усилий для их освобождения.

British citizens Aiden Aslin and Shaun Pinner, and Moroccan national Saadoun Brahim, all of whom fought on contract with Ukraine’s military, have been sentenced to death by the Kremlin’s puppet authorities in Donetsk in show trial that lasted mere days. They were not mercenaries. pic.twitter.com/QYGOEkHXHE

— Christopher Miller (@ChristopherJM) June 9, 2022

Тем временем, министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс также назвала приговор нелегитимным.

I utterly condemn the sentencing of Aiden Aslin and Shaun Pinner held by Russian proxies in eastern Ukraine.

They are prisoners of war. This is a sham judgment with absolutely no legitimacy.

My thoughts are with the families. We continue to do everything we can to support them.

— Liz Truss (@trussliz) June 9, 2022

«Я категорически осуждаю приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, которых удерживают российские марионетки на востоке Украины. Они являются военнопленными. Это фиктивный приговор, который не имеет никакой легитимности. Мои мысли с семьями», — написала Трасс в Twitter, добавив, что Британия продолжает делать все возможное, чтобы их поддержать.

В генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщили, что все иностранцы воюют в рядах ВСУ по контракту и являются военнопленными. Казнь военнопленных является военным преступлением, нарушающим Женевскую конвенцию.

Украина заявила, что войска удерживают Северодонецк

«Оккупанты с помощью мотострелковых подразделений и артиллерии провели штурмовые операции в городе Северодонецк. Они не были успешными, боевые действия продолжаются », — говорится в сообщении генштаба ВСУ.

Украинские военные также добавили, что отбили российские войска от села Тошкивха, расположенного недалеко от Северодонецка.


©REUTERS

Как отмечается, Северодонецк и город Лисичанск на противоположном берегу реки Северский Донец являются последними контролируемыми Украиной частями Луганской области.

Между тем губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что 4 человека погибли во время обстрела химического завода «Азот» в Северодонецке. По его словам, сотни мирных жителей укрываются на заводе, который используется в качестве бомбоубежища.


©REUTERS

Указывается, что химзавод «Азот» в Северодонецке в настоящее время не окружен российскими войсками, как это произошло на заводе «Азовсталь» в Мариуполе несколько недель назад.

Более 600 тысяч тонн украинского зерна отправлено в Румынию

Украина отправила 601 115 тонн зерна в румынский черноморский порт Констанца с момента вторжения России. В порту заявили, что в пути находится еще 120 294 тонны.


©REUTERS

Из Констанцы на 15 судах уже отправилось на мировые рынки более 262 000 тонн, сообщает Reuters. Черноморские порты Украины заблокированы с начала войны.

Обстрел Донецка продолжается

Украинские войска выпустили по Киевскому району Донецка еще 10 снарядов калибром 122 миллиметра, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Донецк на рассвете pic.twitter.com/8fX450NoVZ

— Олег (@dtcdonetskua) June 9, 2022

Как указано в сообщении, обстрел ВСУ был зафиксирован со стороны населенного пункта Авдеевка. Также был обстрелян поселок шахты «Октябрьской»: на Киевский район населенного пункта упало 40 ракет реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град».

Репортер Руденко:

⚡️ В данный момент украинские боевики ведут обстрел окраин Киевского района г Донецк. pic.twitter.com/dA2ka7OM72

— Vasilisa (@Vasilisa_2_0) June 9, 2022

Тем временем в группировке Объединенных сил Украина заявили, что более 20 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях обстреляла российская сторона.

#Ukraine The video shows the shelling of the city of Kurakhove in the Donetsk region by the Russian forces. Missiles bombarded the pond. There are no military facilities nearby. People who were there at that time had to flee to stay safe. pic.twitter.com/BjNLEx0eT5

— Hanna Liubakova (@HannaLiubakova) June 9, 2022

Еврокомиссия примет решение о статусе кандидата в ЕС для Украины

«Еврокомиссия проведет установочную дискуссию по этому вопросу в понедельник, 13 июня, окончательное обсуждение и принятие решения произойдет на заседании коллегии Еврокомиссии 17 июня», — сообщил официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

Почти 5 миллионов украинских беженцев зарегистрировали в Европе — ООН

В ООН заявили, что спустя почти 4 месяца после вторжения России в Украину в общей сложности 4 816 923 украинца зарегистрировались в качестве беженцев в 44 европейских странах.


©REUTERS

По данным ООН, женщины и дети составляют почти 90 процентов беженцев, а мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут уехать, поскольку им запретили выезды из страны. По оценкам Международной организации ООН по миграции, более 8 миллионов человек остаются внутренне перемещенными лицами в Украине.

Ранее агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) спрогнозировало, что в 2022 году Украину покинут около 8,3 миллиона человек

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями