Популярные темы

Эрдоган снова баллотируется в президенты 10 июня 2022, 07:33

Дата: 10 июня 2022 в 07:43


Эрдоган снова баллотируется в президенты
                10 июня 2022, 07:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о выдвижении своей кандидатуры на предстоящие выборы главы государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Эрдоган подтвердил, что баллотируется на пост главы государства от Народного альянса.

«Кандидатом на президентские выборы от Народного альянса является Реджеп Тайип Эрдоган», — заявил он, выступая на митинге правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в Измире.

Он добавил, что следующие общенациональные выборы в Турции пройдут вовремя, в середине июня следующего года, положив конец спекуляциям о досрочных выборах.

Отмечается, что оппозиционная Республиканская народная партия — вторая по численности партия в парламенте — еще не выдвинула своего кандидата на пост президента. В связи с этим Эрдоган обратился с призывом к лидеру оппозиции Кемалю Килидждароглу определиться с выбором.

Напомним, в июне 2023 года в Турции пройдут общенациональные выборы, на которых избиратели выберут президента, а также всех 600 членов парламента. Президент и парламентские законодатели избираются на пятилетний срок, хотя президент также имеет право назначить досрочные выборы. Согласно новой системе глава государства ограничен двумя полными сроками полномочий.

Ранее правящая Партия справедливости и развития также выдвинула кандидатуру Эрдогана на президентские выборы в 2023 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями