Популярные темы

Жертвы автомошенников ночуют под мостом в Нур-Султане 10 июня 2022, 00:13

Дата: 10 июня 2022 в 00:23


Жертвы автомошенников ночуют под мостом в Нур-Султане
                10 июня 2022, 00:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Жертвы автомошенников из Мангистау добрались до Нур-Султана, разбили лагерь прямо в центре Левобережья и требуют справедливости. Дело в том, что на каждого из них в кредит оформлены дорогие внедорожники и легковушки. Но машины у них нет, а долги перед банком есть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

Одна из пострадавших жительница Мангистауской области Багила Умуткулова, рассказала, что с обманул ее знакомый семьи.

«Есть человек по имени Исаков Махмут. Он друг моего братишки. Оформил в кредит на меня Land Cruiser. Сказал, что на третий месяц погасит задолженность. Объяснил, что хочет воспользоваться низким курсом доллара и продать потом подороже. После оформления кредита пропал вместе с машиной. А мне надо каждый месяц платить 411 тысяч тенге», — рассказывает женина.

Уже пять дней она живет в столице под открытым небом. Уличный ночлег с ней разделяют несколько товарищей по несчастью. С собой они захватили теплые одеяла, ковер и расположились под мостом прямо у центрального бульвара. Все они пострадали ппо одной схеме — автомошенники входили в доверие, пользуясь родственными или дружескими отношениями, а затем оформляли на них кредит от 16 до 20 миллионов тенге. Авто обещали перепродать, погасить заем, а за участие платили вознаграждение – от 70 до 200 тысяч тенге. Кредит, конечно, никто не погашал.

Только в Мангистауской области пострадали 189 человек. Нашли всего 16 машин, они сейчас на штрафстоянке. Полицейские задержали троих подозреваемых, еще один в розыске. Но обманутые требуют вмешаться депутатов. Помимо жителей Мангистау, на удочку пошенников попались и жители Алматы. Несмотря на большое количество пострадавших, следствие идет довольно медленно, говорят люди.

«Я нуждалась в деньгах после смерти матери. Получаю всего 70 тысяч в месяц. Меня удивило, что банк быстро дал мне одобрение на покупку машины за 16 миллионов тенге. Я пришла, расписалась – и все. Может, они заранее все продумали вместе. Я одна воспитываю троих детей. Как мне теперь платить кредит? И машины нет, чтобы продать, и кредит не закрывают», — сказала Бахтыгуль Галиева, пострадавшая.

Ранее жительница Хромтау лишилась 10 миллионов тенге после звонка «сотрудника банка».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями