Популярные темы

Садыр Жапаров пообещал закончить строительства всех объектов, под которые закладывает капсулы

Дата: 09 июня 2022 в 18:02


Садыр Жапаров пообещал закончить строительства всех объектов, под которые закладывает капсулы
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров пообещал, что строительство всех объектов, под которые он закладывает капсулы, завершат. Об этом он сказал в интервью кыргызской службы «Би-би-си».

Журналист поинтересовался и Жапарова, замечает ли он критику относительно того, что «закладывает много капсул, но результата нет».

«Если мы заложили капсулу, то мы достроим эти объекты. Строительство не остановится на половине», — отметил он и привел несколько примеров, когда объекты, при начале строительства которых он присутствовал, были завершены.

Так по словам президента, достроили воинскую часть в селе Маргун Баткенской области, школу в столичном жилмассиве «Рухий мурас» и оздоровительно-реабилитационный центр «Алтын Балалык» в Иссык-Кульской области. Однако «Алтын Балалык» не строили с нуля, а достраивали незавершенный объект.

«Был дан старт строительству Камбаратинской ГЭС-1. Мы ожидаем, что первый агрегат этого крупного проекта будет запущен в ближайшие 3-4 года. Нужно быть терпеливее. Я тоже не хочу, чтобы после меня говорили, что говорили «все осталось на уровне закладки капсулы». Потихоньку начали сдаваться объекты, под которые закладывались капсулы. Все под контролем», — сказал президент.

За полтора года своего президентства Садыр Жапаров дал старт строительству ряда крупных объектов — железной дороги Балыкчы — Кочкор — Кара-Кече, ГЭС «Бала-Саруу» в Таласской и «Камбарата-1» в Джалал-Абадской областях. Также президент закладывал капсулу под строительство нового здания для своей администрации. Кроме того, заявлялось о планах построить экологичный город Асман рядом с озером Иссык-Куль. Но планы по строительству нового города остаются пока на бумаге. Кроме того, по некоторым проектам также не обозначены конкретные сроки реализации.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями