Популярные темы

Дело о вымогательстве $250 тыс. у «КТЖ»: Обвиняемый Аспеков заявил отвод судье Сабитовой из-за того, что «она оправдала педофила»

Дата: 09 июня 2022 в 15:34


Дело о вымогательстве $250 тыс. у «КТЖ»: Обвиняемый Аспеков заявил отвод судье Сабитовой из-за того, что «она оправдала педофила»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бишкекский городской суд 9 июня начал судебное разбирательство по апелляционной жалобе адвоката Сергей Манукяна на приговор Первомайского районного суда активисту Мелису Аспекову, обвиняемому в вымогательстве $250 тыс. у руководства ГП «Кыргыз Темир Жолу».

Дело рассматривается под председательством судей Сабитовой, Бекташева и Дениева.

Перед началом заседания судья Сабитова спросила у сторон, имеются ли отводы.

Сначала адвокат Сергей Манукян сообщил, что не имеет отводов. Однако затем обвиняемый сообщил, что хочет заявить отвод судье Сабитовой.

«У меня есть информация, что судья Сабитова оправдала педофила, поэтому я не доверяю судье и заявляю отвод», — сказал он.

На высказывание обвиняемого адвокат Манукян заявил, что должен согласиться с мнением своего подзащитного.

В свою очередь представители потерпевшей стороны и обвинения заявили, что поводов для отвода нет, а заявленная информация не имеет отношения к данному уголовному делу.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия под председательством судьи Сабитовой удалилась в совещательную комнату.

Перед уходом судья Сабитова поручила конвою вывести обвиняемого Аспекова из зала на время пребывания судей в совещательной комнате.

После совещательной комнаты судебная коллегия отклонила отвод судьи Сабитовой, пояснив, что названная обвиняемым причина не попадает в нормы УПК, по которым можно сделать отвод судьи.

После оглашения определения обвиняемый Мелис Аспеков заявил еще один отвод судье, объяснив это «нарушением судьей слов президента, который сказал, что можно снимать все процессы суда.

«А вы запрещаете снимать всегда. Вы мне сейчас даже отвод не даете нормально заявить, перебиваете меня. Можно же снимать, когда вас нет в зале», — сказал обвиняемый.

Судья Сабитова стала объяснять, что на съемку нужно получить разрешение.

«Вы сейчас совсем про другое говорите», — заявил обвиняемый, пояснив, что в данный момент имел в виду ведение видео-съемки в зале во время отсутствия судебной коллегии.

«Вы хотите снять, но вы должны соблюдать порядок. Будут ходатайства, мы будем их обсуждать», — сказала судья.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями