Популярные темы

Минтранс: Пандемия Covid-19 на 18 месяцев задержала ремонт участка дороги Ош—Баткен—Исфана

Дата: 09 июня 2022 в 14:44 Категория: Здоровье


Минтранс: Пандемия Covid-19 на 18 месяцев задержала ремонт участка дороги Ош—Баткен—Исфана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пандемия Covid-19 на 18 месяцев задержала реализацию проекта по ремонту участка дороги Ош—Баткен—Исфана. Об этом сегодня, 9 июня, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

Вчера, на заседании парламента депутат Жусупбек Коргонбай уулу сообщал о том, что жители Нооката и Баткена готовы выйти на митинг из-за плохого состояния дороги.

В Минтрансе указали, что подготовка технических документов и проектно-сметной документации по проекту Ош—Баткен—Исфана (участок 28-75 км.) осуществлялась консультационной компанией, которая проходит тщательную проверку со стороны донора, в соответствии с кредитным соглашением. При этом в процессе рассмотрения тендерной документации возникли замечания и вопросы по адаптации к проектно-сметной документации, разработанной по стандартам Японии и их адаптации к стандартам Госстроя КР, что потребовало значительного времени.

В ходе рассмотрения и одобрения тендерных документов по реабилитации автодороги, как объяснили в Минтрансе, произошла задержка реализации проекта на 18 месяцев, ввиду пандемии, а также запрета правительства Японии по выезду своих специалистов из страны.

В министерстве указали, что тендерные документы были одобрены в конце апреля 2022 года и 28 апреля 2022 года был объявлен тендер по отбору генерального подрядчика.

«В настоящее время существующая дорога в удовлетворительном состоянии, содержание дороги обеспечивается ДЭУ №37», — заверили в министерстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями