Популярные темы

Кыргызстанские компании могут лишиться инвесторов, если не будут предоставлять ESG-отчетность, — IFC

Дата: 09 июня 2022 в 14:04 Категория: Новости экономики


Кыргызстанские компании могут лишиться инвесторов, если не будут предоставлять ESG-отчетность, - IFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстанские компании могут лишиться инвесторов, если не будут предоставлять ESG — отчетность. Об этом 9 июня за круглым столом по теме «ESG-отчетность как инструмент привлечения устойчивого финансирования» сообщила Адалят Абдуманапова — руководитель группы корпоративного управления и ESG, Международной финансовой корпорации (IFC).

По ее словам, с 1 июля 2023 года 85% инвестиций должны будут соответствовать принципам ESG, а к 2025 году — все 100%.

Принципы ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) представляют собой определенные стандарты, которые компании должны соблюдать, чтобы привлекать инвесторов.

ESG-отчетность позволяет инвесторам узнать, насколько ответственно компания относится к экологическим и социальным проблемам, не нарушает ли она нормы корпоративного управления. ESG является нефинансовыми показателями качества компании.

Как сообщают представители Международной финансовой корпорации, в скором времени все компании вне зависимости от рода деятельности должны будут предоставлять ESG-отчетность, чтобы оставаться на рынке.

Алмаз Исанов, начальник управления политических и экономических исследований Аппарата президента КР, заявил, что ESG стало важным критерием для деловых отношений. Это стало своего рода маркой качества при выборе партнеров для бизнеса.

Исанов отметил, что необходимо похвалить банковскую и финансовую систему Кыргызстана за адаптацию международных стандартов.

А.Абдуманапова положительно оценила работы «Кыргызской фондовой биржи» по внедрению ESG-отчетности в Кыргызстане.

Биржа присоединилась к инициативе ООН Устойчивые фондовые биржи и помогает местным компаниям адаптировать международные принципы финансирования.

По словам президента ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Медета Назаралиева, кыргызские компании не знают четких критерий, которые они должны выносить в отчетность при при поиске инвесторов или партнеров.

Нужно ввести и закрепить стандарты, упростив задачу предпринимателям, заявил он.

На встрече участники обсудили документ, который содержит такие рекомендации. Локальные компании смогут узнать, что именно от них требует мировое бизнес-сообщество.

Абдуманапова считает, что ESG в недалеком будущем станет мировым языком финансирования, и те, кто на нем не говорит, останутся за бортом.

Председатель Службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Минэкономики Улан Сарбанов поддержал мнение экспертов по ESG из МФК.

«Вряд ли компании по своему желанию будут заботиться о социальных проблемах больше, чем о выгоде. Тем более с существующим уровнем дохода в нашей стране», — подметил он.

Сарбанов считает, что ESG-отчетность поможет приблизиться к наиболее прозрачной финансовой отчетности в стране.

Он назвал ESG «мейнстримом», с которым трудно спорить, о котором легко заявить и которого очень трудно придерживаться.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями