Популярные темы

Процесс выпуска ценных бумаг хотят перевести в единый цифровой формат

Дата: 09 июня 2022 в 13:26


Процесс выпуска ценных бумаг хотят перевести в единый цифровой формат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова представила в сенате проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Ранее она рассказала о развитии страхового рынка. Это первый блок поправок в закон. Второй блок законодательных инициатив направлен на дальнейшее развитие казахстанского фондового рынка. 

Мадина Абылкасымова пояснила, что на фондовом рынке наблюдается значительный прирост розничных инвесторов, число которых увеличилось с 2021 года в 2,5 раза и составило 329 тыс. человек. Поэтому особо актуальными являются инициативы по усилению защиты прав и интересов инвесторов – физических лиц.

Законопроект предусматривает, что лицензируемые брокеры и дилеры смогут оказывать услуги инвестиционного консультирования и посредничества на рынке. Вводится требование для казахстанских брокеров об обязательной оценке инвестиционного профиля клиента. Профиль будет определяться в зависимости от уровня его знаний, опыта и объема имеющихся средств. По итогам будет рекомендован перечень предлагаемых финансовых инструментов с точки зрения возможных рисков.

Еще одна важная инициатива — совершенствование системы корпоративного управления в казахстанских компаниях. Уточняется порядок определения справедливой стоимости акций при их выкупе мажоритарным акционером, порядок проведения дробления акций, а также вводится защита активов клиентов брокеров и управляющих инвестиционным портфелем от наложения арестов и взысканий по долгам последних.

Для расширения рынка «зеленых инвестиций» предусматриваются инициативы, направленные на закрепление на законодательном уровне возможности выпуска инструментов устойчивого развития в соответствии с рекомендациями Международной ассоциации рынков капитала. 

Предусмотрена и дальнейшая цифровизация фондового рынка. Будет обеспечен полный переход процесса выпуска ценных бумаг в единый цифровой формат.

Значительное место в законопроекте занимает блок поправок, направленный на создание эффективной системы хеджирования рисков казахстанских компаний. В соответствии с положениями модельного закона Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA) вводятся понятия «генеральное финансовое соглашение», «обеспечительная плата» и «ликвидационный неттинг». Это повысит привлекательность финансовых инструментов казахстанских эмитентов для международных инвесторов.

Для оптимизации подходов к регулированию и надзору профессиональных участников рынка ценных бумаг, деятельность которых не характеризуется повышенными рисками, законопроектом предусматривается внедрение пропорционального                          регулирования участников. Регулирование предполагает  установление дифференцированных требований в зависимости от их системной значимости и масштабов деятельности.

В общем законопроект предусматривает внесение изменений в 5 кодексов и 35 закона.

Мадина Абылкасымова рассказала о развитии страхового рынка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями