Популярные темы

Дело 15 таможенников: Обвиняемым дали последнее слово

Дата: 09 июня 2022 в 12:04


Дело 15 таможенников: Обвиняемым дали последнее слово
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бишкекский городской суд продолжил судебное разбирательство по делу 15 сотрудников Государственной таможенной службы, обвиняемых в создании коррупционной связи с представителями ОсОО «Айхан».

В рамках рассмотрения в суде апелляционной инстанции, обвиняемые обжалуют обвинительный приговор Октябрьского районного суда, вынесенный 26 ноября 2021 года под председательством судьи Болотбека Абдуллаева.

Судебная коллегия в ходе судебных заседаний суд допросила всех участников процесса, ознакомилась с материалами уголовного дела и предоставила обвиняемым последнее слово.

Обвиняемые свою вину не признали, сообщили, что выполняли свои служебные обязанности в рамках должностных инструкций, и попросили их оправдать.

«Сегодня мы завершаем дело в суде апелляционной инстанции. Наши защитники и мы сами постарались довести все наши доводы и аргументы. Как бывший руководитель ГТС, я обязан сказать, что все лица, вовлеченные в это уголовное дело, — это высококвалифицированные сотрудники. Они действовали в рамках своих полномочий и инструкций. Это, на мой взгляд, имело полное подтверждение в суде. В суде первой инстанции я не давал показаний, но в суде апелляционной инстанции я решил высказать свое отношение к этому уголовному делу. Надеюсь на вынесение справедливого решения», — в свою очередь сказал бывший председатель Государственной таможенной службы Адамкул Жунусов.

Справка:

Всего в разбирательстве фигурирует 15 обвиняемых:

— Адамкул Жунусов — председатель ГТС в 2013-2015 годы;

— Нурбек Айбашев — в 2013-2016 годы советник председателя ГТС, начальник Центральной таможни, начальник ЖДТ «Северная»;

— Азамат Сулайманов — в 2013-2017 годы замначальника Юго-Западной таможни, замначальника Управления ГТС, первый замглавы ГТС, глава ГТС;

— Замирбек Ниязалиев — заместитель председателя ГТС;

— Болот Бирназаров — бывший начальник управления организации таможенного контроля ГТС;

— Тилек Курманов — старший инспектор — ЖДТ «Северная»;

— Маршалбек Бейшеев — начальник правового управления;

— Абдывахат Сулайманов, Эмил Кадинов, Кубанычбек Абдрахманов, Бактыбек Аманов, Семетей Кайыпов, Гульзат Шералиева, Марта Байзакова, Оролбек Бакыбеков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями