Популярные темы

Торговые сети устанавливают жёсткие условия для продажи в их магазинах местной продукции, — Ассоциация АПК

Дата: 09 июня 2022 в 10:04


Торговые сети устанавливают жёсткие условия для продажи в их магазинах местной продукции, - Ассоциация АПК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ассоциация развития агропромышленного комплекса сегодня, 9 июня, опубликовала заявление относительно проекта закона о внесении изменений в законодательство о внутренней торговле [публикуется без изменений — прим.].

6 июня 2022 года на сайте www.tazabek.kg была опубликована статья под названием: «Законопроект о внутренней торговле никаким образом не защищает местных поставщиков, — Ассоциация рынков».

Ассоциация развития Агропромышленного комплекса прокомментировала данную публикацию:

«Обеспечение продовольственной безопасности страны является безусловно составной частью обеспечения экономической и национальной безопасности нашего государства.

На сегодняшний день Кыргызстан зависит от импорта до 80%. Даже масло, муку, мясо и другие продукты первой необходимости страна вынуждена завозить из зарубежных стран.

Местные производители, несмотря на значительный потенциал, не имеют возможности развития из-за ряда факторов, включая барьеры, которые устанавливают торговые сети кыргызстанским производителям.

Торговые сети устанавливают жёсткие условия для продажи в их магазинах местной продукции, в том числе:

Дискриминационные торговые условия демотивируют отечественных производителей. Создаются преимущества для импорта продукции из других стран, снижается конкурентоспособность местной пищевой промышленности, сокращается местный производственный потенциал, что является прямым экономическим ущербом для государства.

В связи с чем, депутатами ЖК КР был инициирован проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики «О внутренней торговле в Кыргызской Республике», в Кодекс Кыргызской Республики «О правонарушениях»).

На сегодняшний день законопроект прошёл общественное обсуждение и зарегистрирован в ЖК КР в установленном порядке, имеются положительные заключения министерств и ведомств, включая Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Проектом закона устанавливается запрет на понуждение поставщиков продовольственных товаров, произведенных в Кыргызской Республики к заключению договоров возмездного оказания услуг, в том числе с третьими лицами, направленного на оказание услуг по продвижению продовольственных товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке таких товаров и иных подобных услуг, а также иных договоров.

Проектом закона вводится ограничение до 5% на суммарный объем всех выплат торговым сетям поставщиками продовольственных товаров, произведенных в Кыргызской Республике.

В целях поддержания отечественных производителей также предлагается ограничить сроки оплаты по поставленным товарам. На сегодняшний день срок оплаты за товар составляет до 45 дней с момента получения товара.

Российская Федерация, республика Казахстан и другие страны ЕАЭС столкнулись с аналогичными пробелами в торговой деятельности и в целях защиты отечественного производителя законодательно ограничили совокупный размер взимаемых выплат торговыми сетями до 5%.

Российские законодатели отметили, что существует необходимость пресечения злоупотреблений субъектов торговых отношений принятием соответствующего федерального закона, поскольку это связано с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. То есть российские законодатели усмотрели в действиях торговых сетей угрозу безопасности государства.

Как указал председатель комитета по промышленности и торговле Государственной думы РФ Гутенев В.В. в ответ на обращение Ассоциации развития АПК «Правоприменительная практика федерального закона позволяет говорить о позитивной роли принятия закона, о формировании цивилизованных и конкурентных отношений в сфере торговли, об урегулировании принципиальных спорных моментов, возникающих между торговыми сетями и поставщиками».

Ситуация осложняется тем, что торговые сети могут в одночасье вызвать ценовые колебания на продукты первой необходимости и создать продуктовый коллапс.

К примеру, 28 мая 2022 года Госантимонополия сделала предупреждение магазинам Globus, поскольку последние не выкладывали сахар со складов на прилавки. Таким образом возможны манипулирования спросом и предложением.

Попытки торговых сетей противостоять принятию законов, защищающих отечественное производство, сегодня можно расценивать как угрозу продовольственной безопасности. Хотя в текущих геополитических условиях продовольственная независимость нашей республики является приоритетом государства.

В связи чем, Ассоциация АПК просит Ассоциацию рынков внимательно изучить законопроект о внутренней торговле с учетом вопросов защиты продуктовой и экономической безопасности нашего государства и не распространять в отношении законопроекта сведения и выводы, не соответствующие действительности», — говорится в заявлении Ассоциации АПК.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями