Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 июня 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Такой подарок мальчишкам и девчонкам сделали в честь Дня защиты детей в рамках спецпроекта «Туған жер». В райцентр из Костаная приехали заслуженные мастера спорта Канат Конкубаев, Данияр Искендиров и Аблай Буркетбаев. В мае они стали призерами на Сурдолимпиаде в Бразилии.


 
– Это мои ученики, – рассказывает Серик Данияров, заслуженный тренер РК, директор школы для детей с нарушениями слуха в Костанае. – Мы приехали показать мастер-класс. Я здесь раньше жил. Знаю, что в Карабалыке очень хорошо развивается настольный теннис. На спартакиадах дети занимают призовые места, входят в сборную области. Мой сын Гаип занимался теннисом с пяти лет именно здесь.
 
Сейчас Гаип Данияров тоже в числе именитых гостей, он старший тренер области, неоднократный чемпион Казахстана, призер республиканских и мировых турниров. Гаип объясняет: несомненно, спортсменам с нарушениями слуха сложнее заниматься настольным теннисом, тем более добиться высоких результатов. «Они не могут слышать звук летящего мяча, стук. Вибрации нет. Получается, определять траекторию можно только визуально».
 
 Юные спортсмены и успешные теннисисты понимали друг друга без слов – общались ракетками. При этом ребята знали, какую ошибку допустили и тут же старались исправиться. – Спортивная общественность, наши дети, все ждали этого визита именитых спортсменов, которые готовы поделиться своим опытом – отметил заместитель акима Карабалыкского района Ибрагим Бекмухамедов.  – Спасибо, что развиваете спорт у нас. Настольный теннис развивается во многом благодаря инициативе тренера Ахмета Жунусова. Можете на нас полагаться. Ярких моментов вам!
 
От имени акима района гостям вручили благодарственные письма. После мастера начали разминку, а затем и игру на счет по группам.
 
– Сегодня участвуют 24 ребенка от 7 до 15 лет. 14 человек из них входят в сборную области. У настольного тенниса много плюсов. Во-первых, развивается мышление. Во-вторых – координация движений. Нужно за секунду принять решение и реализовать его. Занимаемся шесть дней в неделю. Детям очень нравится, они и в воскресенье готовы тренироваться, – отметил тот самый тренер ребят Ахмет Жунусов.
 
Его воспитаннику Дияру Жапарову семь лет, мальчик ходит в секцию настольного тенниса год. Уже почувствовал вкус победы, правда, пока только на местном уровне.
 
– Сколько времени можешь играть не останавливаясь?
 
– Где-то два часа... Реально, мам (поворачивается в сторону мамы). Бывают ошибки – когда бью ребром ракетки. Очень часто пропускаю. Тренируюсь и дома.
 
Мальчик признается: хотел бы стать знаменитым спортсменом.
 
Жибек Лемешева занимается четыре года. Внимательно наблюдает за игрой профи и своих ровесников – запоминает ошибки. Сама в схватке с чемпионом ловко отбивает, старается держать мяч и даже иногда позволяет противнику его пропустить.
 
Запомним имена этих ребят. Наверняка мы о них еще услышим ФОТО АНАТОЛИЯ ЕРМОЛОВИЧА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями