Популярные темы

Как криптовалюты переживут «великий откат» рисковых активов

Дата: 09 июня 2022 в 08:36


Как криптовалюты переживут «великий откат» рисковых активов
Стоковые изображения от Depositphotos

cryptocademy.com

Последние семь дней криптовалютный рынок вновь демонстрировал снижение. И хотя биткоин сумел прервать рекордную череду падений, инвесторы все еще крайне насторожены и пристально наблюдают за действиями властей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для того, чтобы рынок развернулся в сторону роста, по мнению соучредителя криптовалютной биржи BitMEX Артура Хейеса, ФРС США должна пересмотреть подход к повышению ключевой ставки. Артур Хейес отметил, что котировки биткоина и «эфира» уже достигли дна текущего цикла, и вопрос разворота — это вопрос времени. «По поводу того, что я считаю дном: может существовать биржа, торгующая на более высоком или низком дневном уровне, чем тот, который мы наблюдаем в агрегаторах. Суть в том, чтобы быть в целом точным и приблизительно определить диапазон, который можно считать локальным дном. Для биткоина в текущем цикле это $25 000-$27 000. Для эфира — от $1700 до $1800», — пояснил Артур Хэйес. Он добавил, что разогнавшаяся инфляция оказывает крайне разрушительное воздействие не только на криптовалютные компании, но и на весь высокотехнологичный сектор. Инфляция заставляет венчурных инвесторов существенно сокращать свои балансы. Эксперт также обратил внимание на снизившуюся корреляцию криптовалютного рынка с индексом Nasdaq 100. Это он назвал значимым признаком взросления рынка.

Остался ярым сторонником биткоина и CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор. Он заявил, что уже давно перестал обращать внимание на колебание цены биткоина, даже на самые существенные, ведь исторически локальный минимум нового цикла всегда выше чем максимум предыдущего. А этих знаний инвестору достаточно, чтобы вложить средства в Bitcoin и спать как младенец. «Биткоин — одна из самых надежных вещей в очень нестабильном мире. Он гораздо более надежен, чем другие 19 000 криптовалют, чем любые акции, чем владение собственностью в любой точке мира, — подчеркнул топ-менеджер. — Если вы не планируете хранить биткоин в течение минимум четырех лет, вы вообще не инвестор, вы — трейдер, и мой совет для трейдеров: не торгуйте биткоином, инвестируйте в него».

Аналогичного мнения придерживается и старший стратег Bloomberg Intelligence по биржевым товарам Майк МакГлоун. Эксперт высказал мнение, что мировую экономику ждет «великий откат» в рисковых товарах, аналогичный событиям 1987 и 2008 годов. «Это уже должно было случиться. Все активы в нашем мире подвержены риску — от апартаментов в Майами Бич или Торонто до фондового рынка. Сейчас все только начинается на фоне самой большой инфляции за последние 40 лет, — пояснил специалист в интервью Kitko News. — Как только мы перешагнем через этот период, биткоин превратится в один из лучших активов на планете для хранения, как золото и гособлигации США».

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшое падение. На вечер среды, 8 июня 2022 года, она составила $1247 млрд, что на 4,15% ниже значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 8 июня 2022 года, стоимость «цифрового золота» осталась выше психологической отметки $30000, составив $30446. Падение по итогам недели составило 3,61%. Рыночная капитализация биткоина при этом потеряла $21 млрд и составила $580 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,26 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 46,52%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 8 июня 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $1809. Снижение стоимости «эфира» составило 6,46%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время уменьшилась на 0,43 процентных пункта и составила 17,56%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 8 июня 2022 года, стоимость BNB составила $291. По итогам прошедших семи дней цена криптовалюты упала на 9,06%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,21 процентных пункта, до 3,81%.

4. Cardano (ADA). Cardano стала единственной криптовалютой из топ-6, которая смогла закончить неделю в зеленой зоне. Аналитики отметили, что рост стоимости актива был вызван в первую очередь ожиданием предстоящей активации хардфорка Vasil. Данное событие запланировано на 29 июня 2022 года. Предстоящее обновление сети будет направлено на снижение транзакционных издержек и повышению общей безопасности системы, что должно благотворно сказаться на работе DeFi-проектов с рамках экосистемы Cardano.

На вечер среды, 8 июня 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,64. Цена цифрового актива по итогам прошедших семи дней выросла на 6,67%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,2 процентных пункта, до 1,76%.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 8 июня 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,4. По сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода она сократилась на 4,76%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом потеряла  0,02 процентных пункта и составила 1,55%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 8 июня 2022 года, стоимость SOL опустилась до $39,44. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты снизилась на 11,89%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,08%, что на 0,09 процентных пункта ниже значений конца прошлой недели.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями