Популярные темы

Театр «Астана Опера» завершил гастроли в Туркестане и Шымкенте 09 июня 2022, 08:03

Дата: 09 июня 2022 в 08:13


Театр
Стоковые изображения от Depositphotos

Балетная труппа столичного театра выступала здесь впервые, поэтому и интерес к туру был огромный. Четыре дня — 4, 5, 7 и 8 июня — стали для туркестанской и шымкентской публики торжеством высокого искусства.

«Я очень благодарна театру «Астана Опера» за то, что он приехал в наш священный город и организовал такой замечательный вечер. Спектакль, музыка и впечатления, которые мы получили, были великолепны. Видно, что художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова и артисты постарались на славу. Посмотрев спектакль «Шехеразада» и гала-программу, я еще раз убедилась, что искусство казахского балета находится на высоком уровне. Желаю коллективу творческих успехов, пусть артисты продолжают прославлять искусство казахского народа», — подчеркнула доктор PhD Багила Мустафаева.

Жительница Туркестанской области Алия Бердикулова также осталась довольна выступлением столичных артистов: «Они очень техничные, особенно солист Султанбек Гумар, исполнивший номер «Қилы заман».

Звезда мирового балета, народная артистка России Алтынай Асылмуратова, развивающая классический и современный хореографический репертуар в «Астана Опера», известна также своими эксклюзивными авторскими программами гала-балетов. Только в этом сезоне она предложила столичным театралам около двух десятков замечательных гала-вечеров. Для публики Туркестана и Шымкента Алтынай Асылмуратова не сделала исключение.

Так, художественный руководитель балетной труппы, помимо шедевров ХХ века – балетов «Шехеразада» и «Шопениана» Фокина, включенных в программу, — все 4 дня удивляла жителей и гостей Туркестана и Шымкента филигранно подобранным калейдоскопом концертных номеров, объединивших звезд балетной сцены и молодых перспективных артистов. Замечательный педагог прилагает все силы для развития способностей своих учеников – нового поколения танцовщиков, чтобы они в будущем могли пополнить плеяду хореографического искусства Казахстана.

Журналисты Туркестана и Шымкента проявили к гастролям небывалый интерес: в зале можно было встретить практически всех, кто освещает культурную тематику в этих городах, они не пропускали ни одного выступления, сравнивали составы. Никто не остался незамеченным и неотмеченным: удивительно изящными назвали Айгерим Бекетаеву, Мадину Басбаеву и Анель Рустемову. Мощь мужского балета продемонстрировали Еркин Рахматуллаев, Олжас Тарланов, Серик Накыспеков.

Несравненным и бесподобным все дружно называли кордебалет в «Шопениане» и были абсолютно покорены выступлениями премьера «Астана Опера» Бахтияра Адамжана в гала-программе и в балете «Шехеразада». Его партнершу по сцене – Анастасию Заклинскую сравнивали с воплощением грации, умеющей тонко чувствовать и передавать характер свой героини.

Что касается публики, то она восторженно принимала всю гастрольную программу. Во время премьерного номера «Старая фотография» на музыку Шостаковича зал горячо благодарил аплодисментами исполнителей Нурай Нурсафину и Александра Корнилова. Татарский танец из балета «Бахчисарайский фонтан», индусский танец из балета «Баядерка» сопровождали криками «Браво», а после окончания вечера балета зрители не хотели уходить из зала и не отпускали артистов со сцены своими горячими овациями.

Так, летние гастроли «Астана Опера» стали не просто одним из культурных мероприятий, а ознаменовали собой важнейшее событие для всего региона и подтвердили высокий уровень профессионализма балетной труппы столичного театра.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями