Популярные темы

Плохие сны могут быть ранним признаком болезни Паркинсона — ученые 08 июня 2022, 20:02

Дата: 08 июня 2022 в 20:13 Категория: Новости науки


Плохие сны могут быть ранним признаком болезни Паркинсона - ученые
                08 июня 2022, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Бирмингемского университета в Великобритании считают, что у пожилых людей, которые видят плохие сны, могут проявляться ранние признаки болезни Паркинсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.

Новое исследование, опубликованное в журнале EClinicalMedicine, показало, что в когорте (группа людей, у которых в одно и то же время произошло определенное событие — прим.автора) пожилых мужчин, те, кто испытывал частые плохие сны, имели в два раза больше шансов впоследствии получить диагноз болезни Паркинсона, чем те, у кого этого не было.

Команда использовала данные когортного исследования из США, в котором содержались данные 3818 пожилых мужчин за прошедшие 12 лет. В начале исследования мужчины заполняли ряд анкет, одна из которых включала вопрос о качестве сна.

Участники, сообщавшие о плохих снах не реже одного раза в неделю, затем наблюдались учеными, чтобы выяснить, была ли у них большая вероятность диагностики болезни Паркинсона.

За период наблюдения был диагностирован 91 случай болезни. Исследователи обнаружили, что мужчины, испытывающие частые плохие сны, имели в два раза больше шансов заболеть Паркинсоном по сравнению с теми, кто этого не испытывал. Большинство диагнозов было поставлено в первые пять лет исследования. У участников с частыми плохими снами в течение этого периода вероятность развития болезни была более чем в три раза выше, отметили в издании Daily Mail.

«Хотя нам необходимо провести дальнейшие исследования в этой области, выявление значимости ночных кошмаров может указывать на то, что люди, которые испытывают изменения в своих снах в пожилом возрасте — без каких-либо очевидных причин — должны обратиться за медицинской помощью», — заявил автор исследования, доктор из Университетского центра здоровья человеческого мозга, Абидеми Отаку.

Результаты показывают, что пожилые люди, у которых будет диагностирована болезнь Паркинсона, скорее всего, начнут испытывать ночные кошмары за несколько лет до развития характерных признаков болезни, включая также тремор, скованность и замедленность движений.

Ранее ученые назвали ранний симптом болезни Паркинсона.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями