Популярные темы

Индия планирует удвоить поставки нефти из России по более низким ценам

Дата: 08 июня 2022 в 19:04 Категория: Новости экономики


Индия планирует удвоить поставки нефти из России по более низким ценам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Индия стремится удвоить импорт российской нефти, а государственные нефтеперерабатывающие заводы стремятся получать более выгодные поставки от ПАО «Роснефть», поскольку международные покупатели отказываются от сделок с Москвой из-за ее вторжения в Украину. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Госпереработчики совместно работают над заключением новых шестимесячных контрактов на импорт нефти из России в Индию.

Эти соглашения о поставках, если они будут заключены, дополнят поставки, которые Индия уже закупает у России в рамках других сделок. Подробности об объемах и ценах все еще обсуждаются с индийскими банками, которые намерены полностью профинансировать все грузы.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы будут все чаще закупать сырье напрямую у российских компаний, таких как «Роснефть», поскольку ведущие международные трейдеры, такие как Glencore Plc, сворачивают свои сделки, говорят источники издания.

Потенциальное увеличение закупок российской нефти, вероятно, скажется на спотовом импорте южноазиатской страны. Согласно расчетам Bloomberg, основанным на данных о торговле, Индия купила более 40 миллионов баррелей российской нефти в период с конца февраля по начало мая, что примерно на 20% больше, чем за весь 2021 год.

Согласно данным Kpler, поставки российской нефти в Индию в мае составили 740 тыс. баррелей в день, по сравнению с 284 тыс. баррелей в апреле и 34 тыс. баррелей годом ранее.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями