Популярные темы

Как маслихат ВКО делили на две области, рассказал секретарь облмаслихата Денис Рыпаков

Дата: 08 июня 2022 в 18:18


Как маслихат ВКО делили на две области, рассказал секретарь облмаслихата Денис Рыпаков
Стоковые изображения от Depositphotos

С созданием Абайской области в Семее начались соответствующие пертурбации. Первое серьезное преобразование – это формирование областного маслихата. О том, как проходил этот процесс, корреспонденту Arnapress.kz рассказал секретарь маслихата ВКО Денис Рыпаков.

Как оказалось, «изобретать велосипед» при разделении Восточно-Казахстанского областного маслихата не стали. Все было намного проще – в Семей депутатов отправляли по территориальному принципу.

«Мы разделили мандаты. 16 из 38 мандатов будут делегированы сюда (в Абайскую область. – Прим. ред.). 14 мандатов от партии Amanat и по одному мандату – «Ауыл» и «Акжол». Из резерва добирать не будут. В областной маслихат выбираются по партийным спискам, не мажоритарная система была. Но сейчас мы делились по месту прописки, чтобы представлять здесь области, кто где проживает – в Аягозе, в Семее, в Бескарагае и так далее», − пояснил Денис Рыпаков.

По его мнению, «абайская» половина депутатов достаточно активна и работоспособна.

«Всегда важные вопросы поднимают, очень смелые. Все проблемы они знают. Потом программу еще будут реализовывать «100 проектов для 100 сел». Они все займутся именно только этими проблемами », − говорит секретарь маслихата ВКО.

Щедрая порция похвалы досталась от Дениса Рыпакова и новому секретарю маслихата Абайской области Куанышу Сулейменову. Напомним, ранее они вместе состояли в облмаслихате ВКО.

По словам Рыпакова, расставаться с Сулейменовым ему грустно, но это «производственная необходимость и созидательный процесс».

«Я считаю, что семейчанам повезло на данном этапе с секретарем. Как человек-патриот, он будет всегда за родину, за людей, всегда будет решать вопросы в первую очередь в пользу процветания населения. Он сам по себе активный, обязательно вникнет во все проблемы, будет дотошно заниматься этими делами. Поэтому его выбрали депутаты, они знают его по работе партии, лично знают как человека общительного. Очень теплый человек, очень сильный. Самое главное − не только его позитивные человеческие качества, но его работоспособность, что на данном этапе очень важно», − говорит Денис Рыпаков.

Ниже публикуем полный список депутатов маслихата Абайской области. 

1. Айнаш Аменова − директор КГУ «Центр обучения языкам» Бескарагайского района

2. Альбина Ахметова − директор ТОО «Роза ВВК»

3. Серик Байгалиев − председатель ВК областного филиала «Ассоциации фермеров Казахстана»

4. Бакыт Маржан − внештатный советник акима ВКО, руководитель проектного офиса «Шығыс – адалдық аланы»

5. Болат Бекбердинов − директор ТОО «Елiм-ай Кокпекты»

6. Асемкан Дускужанов − генеральный директор ТОО «СемАЗ»

7. Ерлан Зайтенов − глава к/х «Е. Зайтенов»

8. Жумабек Ибраев − генеральный директор ТОО «Силикат»

9. Мамырбек Карашев − глава ТОО «Юбилейный»

10. Айбек Нугымаров − директор КМСК «Транспортный колледж»

11. Темирлан Оралбаев − генеральный директор ТОО «Казполиграф»

12. Канат Оспанов − начальник топливного склада ж/д станции «Защита»

13. Азат Сарпеков − и.о. директора ГКП «Теплокоммуэнерго»

14. Куаныш Сулейменов − генеральный директор ТОО «Шалабай»

15. Мухит Тумабаев – директор ТОО «Агрофирма «Приречное»

16. Шолпан Шегедекова − заместитель директора Семейского медико-социального учреждения «Карагайлы»

Сегодня на первой сессии маслихата Абайской области были образованы две постоянные комиссии и их председатели. Комиссию по вопросам бюджета, экономики, регионального развития, АПК, экологии и природопользования возглавил Асемкан Дускужанов. А председателем комиссии по вопросам социально-культурного развития, депутатских полномочий, этики и законности стала Альбина Ахметова.

Также депутаты утвердили регламент, положение об аппарате маслихата, его структуру и штат.

Ранее секретарь облмаслихата Куаныш Сулейменов ответил на вопросы корреспондента Arnapress.kz. Он прокомментировал новую должность, поделился ближайшими планами, а также рассказал о себе и своей семье. Подробности можно прочитать здесь.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями