Популярные темы

Бишкекский городской суд оставил Фарида Ниязова под стражей

Дата: 08 июня 2022 в 18:12


Бишкекский городской суд оставил Фарида Ниязова под стражей
Стоковые изображения от Depositphotos

Бишкекский городской суд оставил под стражей бывшего руководителя аппарата президента Фарида Ниязова. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По их данным, ранее Первомайский районный суд продлил меру пресечения в отношении Ниязова до 18 июня. Тогда, защита экс-главы рукаппарата президента решила оспорить решение в Бишкекском горсуде, однако последний не удовлетворил ходатайство.

Фарид Ниязов — один из ближайших соратников бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Он неофициально считался его «правой рукой», когда тот занимал пост главы страны.

После ухода с должности главы руководителя аппарата, он занимал пост советника президента на общественных началах. Уходя с поста президента, Атамбаев назвал Ниязова «хорошим визирем» и наградил орденом «Манас».

В августе 2019 года во время штурма дома Атамбаева в Кой-Таше и последующего ареста бывшего президента, Ниязов находился рядом с политиком.

Его водворили в бишкекское СИЗО-1 в качестве обвиняемого по делу о штурме резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше.

В ночь с 5 на 6 октября 2020 года, после акции протеста из-за итогов выборов в парламент, многих задержанных политиков освободили — в том числе Ниязова, Атамбаева и действующего главу государства Садыра Жапарова.

Ниязов успел принять участие в митингах, но был задержан 10 октября. После этого его отпустили, а затем 11 октября снова задержали и заключили в СИЗО-1 по делу о массовых беспорядках.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями