Популярные темы

Стройфирмы и торговля. Журналисты Factcheck.kg рассказали о бизнесе семьи Зулушевых

Дата: 08 июня 2022 в 18:12 Категория: Новости экономики


Стройфирмы и торговля. Журналисты Factcheck.kg рассказали о бизнесе семьи Зулушевых
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание Factcheck.kg выпустило две статьи о бизнесе родственников временно отстраненного от должности генпрокурора Курманкула Зулушева. Журналисты выяснили, что родственники Зулушева занимаются строительством домов, торговлей и руководят энергокомпаниями.

Супругу Зулушева зовут Назгул Надирова. Она является учредителем в ОсОО «ЖазыГидро», которым руководит брат генпрокурора Дарманкул Зулушов. Компания занимается производством электроэнергии гидроэлектростанциями.

Также Кадирова, по данным Factcheck, до 2021 года числилась учредителем ОсОО «Единый центр оплаты». Фирма ведет свою деятельность в области информационных технологий и вычислительной техники.

По адресу, по которому зарегистрирован «Единый центр оплаты», указаны еще четыре компании, в том числе ОсОО «Эн.Эн.Эн. Холдинг». Соучредителем и директором этой фирмы является экс-глава специализированной прокуратуры по надзору за законностью в исправительных учреждениях Адис Омуралиев. Его 20 мая 2021 года избрали председателем Совета ветеранов органов прокуратуры.

«На этой встрече [20 мая], как указывалось тогда в пресс-релизе ведомства, «Курманкул Зулушев сообщил, что со стороны прокуратуры Совету ветеранов будет уделено особое внимание, а также выразил благодарность за их вклад во благо развития законности»», — пишет Factcheck.

Издание также утверждает, что 17-летний сын Зулушева Барсбек Токторалыев является директором ОсОО «Радуга Пром Строй». Компания занимается оптовой неспециализированной торговлей.

По данным Factcheck, у Курманкула Зулушева есть два брата — Дарманкул и Рыскул. Только их фамилия немного отличаются – они Зулушовы. Оба предприниматели.

Дарманкул Зулушов является директором в энергокомпании «ЖазыГидро», основанной в 2016 году. Также он является одним из учредителей строительной компании «Ырыс Ордо». Издание отмечает, что в списке соучредителей также значатся кандидат в депутаты от партии «Ата-Журт – Кыргызстан» Нурланбек Абиев и бизнесмен Майрамбек Рысбеков.

«Ырыс Ордо» появилось в 2019 году и строит объекты на юге Кыргызстана. Один из объектов расположен в Оше.

«Высота дома составляет 13 этажей, стоимость квадратного метра – $650. В отделе продаж компании сообщили, что раскуплены все квартиры кроме квартир на 11, 12 и 13 этажах», — пишет Factcheck.

По их данным, до апреля 2022 года среди владельцев компании числился и сын Ташиева – Тимурлан.

Рыскул Зулушов же был руководителем судебного департамента в Ошском областном суде. Сейчас он занимается предпринимательской деятельностью и руководит энергокомпанией «Кайнама ГЭС». Эту компанию он основал в 2021 году.

Курманкул Зулушев стал генпрокурором после смены власти в октябре 2020 года, в результате которой президентом стал Садыр Жапаров. До этого Зулушев был депутатом Жогорку Кенеша от партии «Республика – Ата-Журт», а в октябре 2020 года баллотировался от партии Камчыбека Ташиева «Мекенчил».

4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Курманкула Зулушева от поста генпрокурора. Пресс-секретарь главы государства пояснил, что такое решения принято для «обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева».

Главу Минздрава задержали 2 июня. Известно, что Генпрокуратура завела в отношении чиновника семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

На следующий день 3 июня, Жапаров сообщил о создании комиссии по изучению ситуации с задержанием Бейшеналиева. Сделал он это, по его словам, чтобы «узнать для себя справедливо» ли на министра завели уголовные дела.

Ранее Жапаров не раз высказывался в поддержку Бейшеналиева, говоря, что он «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.

4 июня Садыр Жапаров отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от должности министра здравоохранения на время следствия.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями