Популярные темы

Рекорд на рекорде. Уникальный взлет сборной Казахстана по футболу

Дата: 08 июня 2022 в 17:29 Категория: Новости спорта


Рекорд на рекорде. Уникальный взлет сборной Казахстана по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил поподробнее разобраться с вопросом, какие именно небывалые прежде в своей истории достижения успела установить на данный момент на старте Лиги Наций-2022/2023 национальная дружина Казахстана.

Итак, сначала — самый очевидный рекорд: две победы в двух матчах на старте официального соревнования под эгидой УЕФА. Никогда прежде после перехода в европейскую конфедерацию футбола таким удачным началом какого-либо из турниров казахстанцы похвастать, конечно, не могли. Другое дело — два поражения: таких «рекордных» стартов у национальной дружины нашей страны, на самом деле, хватало... Случалось, довольно изредка, что она выигрывала первый матч — но тогда неизменно уступала в следующем. Исключение — отборочный турнир чемпионата Европы-2008. Сумев тогда в дебюте отстоять на выезде нулевую ничью с бельгийцами, казахстанцы в следующем поединки миром разошлись и в Азербайджане с местной сборной — 1:1. Однако, конечно же, такой старт ни в какое сравнение не идет с нынешним, когда подопечные Магомеда Адиева последовательно сначала справились дома с азербайджанцами — 2:0, а затем и вырвали буквально с мясом, безжалостно сделав Штефана Тарковича безработным, победу у словаков на их поле — 1:0.

Второй рекорд: сборная Казахстана сохранила свои ворота в этих двух первых матчах нового сезона Лиги Наций УЕФА в неприкосновенности. Собственно, прежнее лучшее достижение в этом плане также оказалось оформлено на старте отборочного турнира чемпионата Европы-2008, когда в двух поединках с Бельгией и Азербайджаном был пропущен только 1 мяч. Однако теперь — вообще ни одного. Прогресс очевидный. Любопытно еще, что рекорды подобные нашим изо всех сил помогали ставить азербайджанцы...

Идем дальше. 3 забитых мяча в двух стартовых поединках официального турнира под эгидой УЕФА — не новый рекорд для сборной Казахстана. Но, в любом случае, — повторение старого. Такого же достижения нашей команде удавалось добиваться, например, на старте квалификации чемпионата Мира-2010 (тогда все три мяча влетели в первом поединке в ворота сборной Андорры), отбора на чемпионат Европы-2020 (там тройничок хапнула в эпическом противостоянии национальная дружина Шотландии) и второго по счету турнира Лиги Наций УЕФА (забив тогда пару мячей литовцам в Вильнюсе, казахстанцы добавили к ним одно взятие ворот белорусов в проигранном им домашнем поединке). Однако, как бы то ни было, повторение рекорда — тоже рекорд. С чем мы нашу национальную дружину еще раз с удовольствием и поздравляем!

Ну, и самый очевидный рекорд — полностью вытекающий из первого в вышеприведенном списке достижения. Сборная Казахстана набрала в двух начальных противостояниях нынешнего сезона Лиги Наций 6 очков — и такой максимум ей никогда прежде на старте официальных турниров УЕФА не покорялся, поскольку два первых поединка она раньше и не выигрывал. Самое большое, что удавалось в прошлом приобрести на таком отрезке турнирной дистанции — 3 балла (отборы чемпионата Мира-2010 и чемпионата Европы-2020, второй по счету турнир Лиги Наций). Так что — тоже, как ни крути, уникальное достижение. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями