Популярные темы

«Верните деньги народу». В Оше прошел митинг членов кооператива «Ихсан»

Дата: 08 июня 2022 в 12:12 Категория: Общество


«Верните деньги народу». В Оше прошел митинг членов кооператива «Ихсан»
Стоковые изображения от Depositphotos

На центральной площади Оша 6 июня прошел мирный митинг против жилищного кооператива «Ихсан». Они требовали, чтобы власти взяли деятельность кооператива под свой контроль.

Собравшиеся рассказали, что они не могут получить от компании «ни обещанного жилья, ни денег, которые они вложили».

«Хотела бы обратиться к президенту, чтобы приняли меры по отношению к ним. Мы хотели расшириться, продали однокомнатную квартиру, отдали деньги «Ихсану», а сами остались на улице. Мы сейчас живем на квартире, несем убытки. Кто эти деньги будет возмещать? Если они не могут решить проблему, пусть тогда все дома продадут и возвращают деньги народа!» — возмутилась одна из вышедших на митинг.

Еще одна участница рассказала, что у нее пятеро детей. Она вынуждена их оставлять одних и выходить на митинг.

«Пусть в течение 10 дней вернут нам деньги, мы только это и просим! Пусть продают [выданные] дома! У меня пятеро детей, каждый раз оставляю детей, и прихожу сюда, уже надоело», — сказала женщина.

Участники митинга вышли на акцию с плакатами, на которых было написано: «Ихсан, народ остался на улице», «Ташиев, обрати внимание», «Акинай, верни деньги народу», «Ихсан — завод по выпуску «лапши»», «Прекрати Ихсан, не обманывай народ».

Гражданские активисты, которые модерировали мирный митинг, раскритиковали соответствующие органы за бездействие. Они призвали правоохранительные органы и местные администрации прислушаться к людям.

«Что сейчас с семьями? Муж с женой ругаются, жену выгоняет. Были и такие, кто поджигал, руки накладывал на себя. Сейчас по этому поводу столько заявлений поступает в милицию. Почему власти не обращают на это внимание? Сейчас, на сколько я знаю, поступило более ста заявлений, но проблема не решается. Почему заявления не рассматриваются? Кто защищает Ихсан?» — задался вопросом юрист Анарбек Катаганов.

Собравшиеся сообщили, что если «в течение 10 дней в отношении кооператива не предпримут никаких мер, соберется народ возле Белого дома со всех семи областей и обратятся к президенту».

Что говорят представители «Ихсана»?

7 июня журналисты «Клоопа» посетили Ошский офис вышеуказанного кооператива. Представители «Ихсана» сказали, что «руководство находится в Бишкеке» и пообещали дать комментарий 9 июня.

Ранее основательница кооператива «Ихсан» Акинай Бекмурзаева утверждала, что «повода для беспокойства нет», «во всех офисах идут разъяснительные работы с клиентами».

Также она говорила, что ее компания не имеет разногласий с клиентами и продолжает свою работу в обычном режиме.

Она тогда отметила, что «жилье клиентам выдается по очереди», создана специальная комиссия, которая следит за движением очереди.

«Компания налаживает онлайн-портал со списком участников, которые ожидают своей очереди на получение жилья. Созданы две комиссии: одна работает с документацией тех, кто хочет получить жилье, другая – с клиентами, которые хотят возвратить свои деньги», — сказала она.

В начале апреля в Бишкеке члены кооператива «Ихсан» вышли протестовать и рассказали, что не получили в срок обещанное жилье, несмотря на вложенные средства. Некоторые из них потребовали вернуть деньги.

В МВД 5 апреля сообщили, что возбудили уголовное дело в отношении жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД». Компанию подозревают в мошенничестве.

Ранее были возбуждены дела в отношении глав двух других кооперативов.

15 марта в Оше задержали руководителя южного филиала жилищного кооператива S-Line. В УВД Оша сообщили, что кооператив незаконным путем завладел деньгами своих клиентов.

В УВД обратились 24 заявителя, которые рассказали, что «отдали деньги кооперативу для получения жилья, но в итоге остались без обещанных квартир и без средств» .

Также МВД сообщало о задержании главы кооператива «Белый Дом Кейжи».

По теме:

Жилищный кооператив «Ихсан» подозревают в мошенничестве

«Расследование не представляет угрозы» — глава кооператива «Ихсан» об уголовном деле в отношении компании

Над материалом работала Айжамал Түгөлбай кызы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями