Популярные темы

За 5 лет аренды здания «Керемет банк» заплатил астрономические $3,5 млн компании экс-мэра Бишкека Суракматова, — депутат БГК К.Атамбаев

Дата: 08 июня 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


За 5 лет аренды здания «Керемет банк» заплатил астрономические $3,5 млн компании экс-мэра Бишкека Суракматова, - депутат БГК К.Атамбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

По зданию госбанка «Керемет» вопросы вызывает не только стоимость аренды, но и владелец офисного пространства. Об этом на своей странице в соцсети написал депутат Бишкеского городского кенеша Кадырбек Атамбаев (Социал-демократы).

«Мое внимание привлек тот факт, что фактически госбанк «Керемет» (доля Национального банка в банке «Керемет» составляет 97,5%) ежемесячно выплачивает арендную плату в 60 тыс. долларов — около 5 млн сомов. Вопросы вызывает не только стоимость аренды офиса, но и тот факт, у кого банк офисное пространство арендует», — пишет депутат.

По словам депутата, государственный банк «Керемет» арендует офис в бизнес-центре «Столица» (ул. Тоголок Молдо, 40/4), принадлежащем строительной компании экс-мэра города Бишкек Азиза Суракматова «Столица-строй».

Со ссылкой на базу данных Министерства юстиции депутат перечислил учредителей ОсОО «Столица-строй»: Суракматов Медетбек Азизович, Суракматов Айдар Азизович и Суракматова Гульбара Эмильбековна.

По словам депутата, годовая оплата за офис банка составляла $720 тыс. в промежутке 2017-2021 ($654 тыс. в 2022 году). По его мнению, вместо такой аренды «проблемный госбанк мог бы спокойно выстраивать себе офис с такой же рабочей площадью каждый год. За пять лет аренды c 2017 года сумма подходит к астрономическим $3,5 млн».

«Самое интересное, что грабительский договор аренды головного офиса был заключен в 2017 году — до перехода контрольного пакета акций Национальному банку. Также, как уже заявлялось в отчёте НБКР, штрафная санкция за расторжение контракта составляла $1 млн. Сам же банк заселился в новый офис в начале 2018 года», — пишет К.Атамбаев.

Депутат также сообщает, что в октябре 2018 года Национальный банк в нарушение законодательства стал владельцем 71,66% акций банка, на тот момент носившего название «Росинбанк». Согласно статье 162 закона о Национальном банке проводить рекапитализацию запрещается, да и сам «Росинбанк» был не крупным и не системно значимым банком, да и вкладчики могли легко получить средства гарантийной суммы, — считает он.

К.Атамбаев пишет, что в период «тотального безденежья вызванного пандемией, государство нашло 1,5 млрд сомов на ипотечное кредитование в банке «Керемет». В апреле 2019 года банк получил ещё 3 млрд сомов». Более того, среди всех банков именно «Керемет» был выбран для роли ипотечного банка. Суммы вливаний на сегодняшний день приближаются к 8,5 млрд сомов.

«Зачем Нацбанку нужно было вкладывать государственные средства в частный банк с большими убытками, когда можно было спокойно открыть новый государственный ипотечный банк, с незапятнанной репутацией и свободный от всяких судебных рисков?», — ссылается депутат на слова экономиста Нургуль Акимканова.

«Возможно, ключ в выборе именно банка «Керемет» кроется в очень «хлебной» выплате арендных платежей. Почему бы не продолжать проводить незаконную рекапитализацию, да ещё и создавать жилищно-ипотечный банк там, где ты сдираешь аренду в три дорога? Мэр города «свой», да и центральный офис банка принадлежит родному клану», — написал депутат.

Азиз Суракматов задержан по факту коррупции и незаконного обогащения. ГКНБ сообщил подробности делаКак заявил К.Атамбаев, Азиз Суракматов — сват бывшего судьи Верховного суда Курмантая Абдиева, аксакала каракульжинцев, близкого человека Асылбека и Сооронбая Жеенбековых. Сам же Суракматов, владелец трех строительных компаний, был креатурой братьев Жеенбековых на посту мэра Бишкека. И банк был не просто заложником грабительской аренды — он одновременно получил крайне выгодное лобби.

Бывший мэр Бишкека Азиз Суракматов отпущен, он возместил ущерб в размере 150 млн сомов«В мае 2021 года правоохранительные органы оценили общие активы Азиза Суракматова и его родственников в $50 млн. Суракматов откупился двумя миллионами, или тремя годами арендных платежей от государственного банка «Керемет», но грабительские арендные выплаты продолжаются по сей день.

Большие вопросы вызывает и отставка прежнего мэра Джунушалиева, которого сняли буквально на следующий день после критики строительства бизнес-центра «Азимут», тоже принадлежащего Суракматовым.

Рассматривается возможность выкупа «Керемет банка» у НБКР. Один из госбанков станет Банком развития, — А.Жапаров Напомню, что другой близкий человек братьев Жеенбековых — премьер-министр Акылбек Жапаров — планирует в нарушение закона «О Национальном банке, банках и банковской деятельности» осуществить рекапитализацию госбанка «Керемет» ещё на 10 млрд сомов и создать там уже банк развития.

НБКР, нарушая банковское законодательство, капитализировал имеющий 1,5 млрд сомов убытков «Керемет банк», — экономист Н.АкимоваВозможно, это просто совпадение, но больше похоже на коррупционный сговор Суракматовых и Жээнбековых с целью незаконной рекапитализации банка «Керемет» («Росинбанк») и продолжения получения завышенных арендных платежей с фактически государственного банка.

Надо также, видимо, провести проверку по законности возведения бизнес-центра «Столица» по адресу Тоголок Молдо 40/4. Надеюсь, что соответствующие правоохранительные органы разберутся в этой дурно пахнущей истории», — написал депутат Кадырбек Атамбаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями