Популярные темы

Goldman Sachs повысил прогноз цены на марку Brent до $135 за баррель

Дата: 08 июня 2022 в 11:26


Goldman Sachs повысил прогноз цены на марку Brent до $135 за баррель
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Биржевые торги вторника по валютной паре USDKZT показали слабые изменения на фоне стабильной внешней среды и сохранения Нацбанком базовой ставки на уровне 14% годовых. По итогам торгов средневзвешенный курс доллара на KASE опустился до 429,77 тенге за доллар (-2,01 тенге). Торговая активность возросла – объем торгов с долларом на бирже составил 119,4 млн долларов (+56,1 млн). В отсутствие новостей, способных существенно повлиять на настроения участников торгов, колебания курса могут и дальше носить слабовыраженный характер.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 432,60 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
На денежном рынке во вторник ситуация развивалась под влиянием повышенного спроса на краткосрочную тенговую ликвидность. Индикативные ставки сохранились вблизи верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 14,26%, SWAP_1D – 14,49%). При этом совокупный объем торгов составил 780,6 млрд тенге против показателя в 698,8 млрд тенге днем ранее. В то же время значимых изменений в уровне изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдалось (открытая позиция ~ 3 трлн тенге).

Фондовый рынок
Во вторник в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики. При этом по итогам дня индекс KASE закрылся с небольшим снижением до отметки 2 665,6 пункта (−0,1%). Некоторый рост цен акций БЦК (+2,0%) и Народного Банка (+0,8%) был перевешен снижением долевых инструментов Kaspi (−0,8%), Казахтелекома (−0,7%) и Казатомпрома (−0,5%). Отметим, что в мае индекс KASE снизился на 12,3%, а с начала года – на 27,5%. Помимо глубокой коррекции поводом к активным покупкам на рынке могут послужить улучшения геополитической среды, изменения ожиданий относительно дальнейших действий центробанков крупнейших экономик, обратные выкупы акций компаниями, пересмотр дивидендных политик.

Мировой рынок
Демонстрировавшие снижение в течение дня ключевые фондовые индексы США завершили торги вторника ростом на 0,8–1,0%. Главным событием вторника на рынке стало серьезное ухудшение Всемирным банком прогноза роста мировой экономики в текущем году до 2,9% с ожидавшихся в январе 4,1%. Аналитики банка предупредили о риске стагфляции, отмечая, что мировая экономика уже вступила в фазу слабого роста и высокой инфляции. Тем не менее участники рынка очевидно сфокусировались больше на замедлении мировой экономики, что может изменить траекторию повышения процентных ставок. На этом фоне доходность 10-летних гособлигаций опустилась ниже 3%.

В фокусе внимания — данные об изменении потребительских цен за май (10.06). По ожиданиям аналитиков, динамика CPI в мае может сохраниться на уровне 8,3% годовых. При этом базовая инфляция снизится до 5,9% с 6,2% годовых ранее.

Нефть
Котировки нефти Brent во вторник выросли до отметки 120,9 доллара за баррель (+1,2%). Восходящая динамика нефтяных цен происходила на фоне очередного повышения прогнозных цен Министерством энергетики США. Так, ведомство повысило прогноз цены нефти Brent на текущий год со 103,4 до 107,4 доллара за баррель. В Минэнерго США отмечают низкие уровни запасов нефти, что усиливает потенциал волатильности цен. Кроме того, Goldman Sachs повысил прогноз средней цены на нефть марки Brent на 12 месяцев с июля 2022 по июль 2023 года на 10 долларов – до 135 долларов за баррель, отметив восстановление глобального спроса и сокращение поставок из РФ.

Российский рубль
По итогам вчерашних торгов пара USDRUB продемонстрировала околонулевую динамику, сохранившись на отметке 61 рублей за доллар (+0,04%). Поддержка со стороны сырьевого рынка могла быть перевешена очередным послаблением в валютном контроле. Банк России с 8 июня увеличит втрое максимально допустимую сумму (с 50 до 150 тыс. долларов), которую российские резиденты – физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку. Кроме того, комиссии правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями разрешила российским экспортерам зачислять валютную выручку на свои счета в зарубежных банках. Сегодня в фокусе внимания – данные по инфляции за май, а уже в пятницу рынки ожидают очередного снижения ключевой ставки с текущего уровня в 14% годовых.

События в Казахстане:

— Казахстан заинтересован в углублении комплексного взаимодействия с Китаем — Токаев.

— Председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Казахстан с государственным визитом.

— ЦИК огласил итоги референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию РК.

— ЕС сделал заявление о референдуме по поправкам в Конституцию Казахстана.

— Президенту рассказали о проверке целевых трансфертов из Нацфонда.

— На 1 мая банковский сектор РК имеет достаточный запас капитала.

— На улучшение жилищных условий казахстанцы забрали из ЕНПФ 3,1 трлн тенге.

— Нацбанк прогнозирует дальнейший рост цен на продукты в Казахстане.

Корпоративные события:

— КМГ опубликовал финансовые результаты за первый квартал 2022 года.

— S&P подтвердило рейтинги СК Sinoasia B&R (Синоазия БиЭндАр) с негативным прогнозом.

— Акционеры С.А.С. решили не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2021 год.

— Акционеры FIVE BROKERS' CAPITAL решили не распределять чистую прибыль компании за 2021 год.

— ForteBank сообщил об итогах голосования на ВОСА от 7 июня.

— Козинцев Т.О. избран председателем Совета директоров ДБ Сбербанк России.

— Изменен состав правления Банка ВТБ (Казахстан).

Международные события:

— Минфин США запретил инвесторам покупать российские бумаги на вторичном рынке.

— В НАТО отказались гарантировать неразмещение ядерного оружия в Финляндии.

— Всемирный банк одобрил помощь Украине в 1,5 млрд долларов на выплаты работникам госсектора.

— МАГАТЭ добивается возможности отправить миссию на Запорожскую АЭС.

— Страны БРИКС пообещали углублять финансовое сотрудничество.

— Ключевые факторы мировой инфляции слабеют – Bloomberg.

— Всемирный банк поднял прогноз по цене на нефть до почти $140 за баррель.

— Всемирный банк спрогнозировал спад ВВП России в 2022 году на 8,9%.

— ЦБ РФ разрешил физлицам переводить за рубеж до 150 тыс. долларов в месяц.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями